September 5, 2011

День городов

Не до конца одетая в собянинскую плитку, с замороженными лужковскими стройками и полуразрушенными архитектурными объектами, дорогая столица отпраздновала свое 864-летие. Трудно сказать, был ли этот год для нее лучше предыдущего, но он точно был знаковым. Чуть больше года столица живет с новым мэром. И празднует с ним уже второй свой день рождения. Празднует, надо сказать, не так пышно, как при Лужкове. И мнение это не мое, мнение это принадлежит москвичам. И гостям столицы, которых в центре оказалось едва ли не больше, чем самих жителей первопрестольной.

Судите сами: рекламных растяжек нет (какие-никакие краски они дают), тротуары разворочены плиточной реформой, Красная площадь (по этому вопросу жалоб больше всего) закрыта на «Спасскую башню», куда простому обывателю не так уж и просто попасть. Вдобавок ко всему погода умудрилась подкачать. Бабьим летом повеяло лишь в начале дня, а потом тучи, скрывшие солнце, и холодный ветер сделали свое дело. Гулять стало холодно, что заставило людей придумывать способы согреться. Для многих таким способом стал прием крепких алкогольных напитков.

Я пошел гулять на Красную площадь. И там решил сделать небольшой срез общественного мнения. Поспрашивал людей о том, что им в празднике нравится, что нет. Никого специально не выбирал, случайно подходил к случайным людям. И вот, что вышло... Специально для Общественной палаты РФ.