August 30, 2011

Умирать не страшно, умирать — дорого

Отсутствие быстрой, качественной и бесплатной помощи — страшная истина российского государства, с которой мы привыкли жить. Многочисленные сообщения о врачах «скорой», которые отказываются оказывать медицинскую помощь без предоплаты своих вроде бы бесплатных услуг, о полицейских, незаконно тут и там задерживающих мирных граждан, о коммунальщиках, дерущих несусветные деньги за все те же обязательные госуслуги… Хотя бы раз с чем-то подобным сталкивался каждый из нас.

С подобной системой здравоохранения и отсутствия банальной безопасности на улицах начинаешь крепче задумываться о коренных вопросах бытия. Например, о смерти. Тема, безусловно, неприятная, но как-никак актуальная.

Хотя, задумываться о ней начинаешь все-таки в последний момент. Когда человек уже умер и резко встал вопрос: а где хоронить, как это делать, сколько это стоит. И вроде наивно думаешь, что государство придет на помощь, что оно придумало отработанную уже схему действий для такого случая. А потом сталкиваешься лицом к лицу с беспределом в похоронном бизнесе. И не понимаешь, неужели и на смерти можно так кощунственно наживаться? Специально для Общественной палаты РФ.