August 26, 2011

Квартал Фуненпарк в Амстердаме

Бывший промышленный район, расположенный недалеко от центра Амстердама рядом с железнодорожной магистралью, стал главным архитектурным и строительным событием 2005 года. В самом центре города, неподалеку от старых узких каналов Амстердама вырос квартал "Фунен", в котором расположились жилые дома и офисы. Автор идеи - Фритс ван Донген, партнер в компании Architekten Cie . Источниками вдохновения для него стали и традиционные закрытые городские кварталы, и более открытые «поселения» в Германии, и английские «города-сады». Перенести их деревенский дух прямо в сердце Амстердама – идея весьма оригинальная; и вот дома, расположенные вокруг центрального парка, утопают в зелени деревьев. Чтобы оградить это сокровище от посягательств цивилизации, ван Донген спроектировал здание, которое тянется вдоль железнодорожных путей и полностью закрывает от них «Фунен».

01. На территории «Фунена» расположились 312 коттеджей, офисная зона площадью 3 000 м², подземная парковка на 235 машин, магазины и рестораны. Комплекс занимает 3,5 Га площади. Полностью закончили строительство несколько лет назад.

02. На момент анчала продаж, в 2006 году, стоимость квартир площадью 68-137 кв. м в новом квартале малоэтажных домов составляла, соответственно, 207 000-306 000 евро.

03. Все дома в квартале разные.

04.

05.

06. Внутри квартала нет автомобильных дорог, они расположены под землей, что также создает ощущение приватности и защищенности, находясь в городе.

07. Этот дом построили несколько лет назад, через 5 лет он будет полностью "зеленым".

08. Для растений на фасаде натянули сетку.

09. Это основной дом, который закрывает квартал от железной дороги.

10.

11. По газонам можно ходить!

12. В Голландии 30% жилья отдано под социальные программы и является бесплатным. Чаще всего эти 30% заселяют эмигранты. Кстати, в Амстердаме сложно встретить районы, разделенные по национальному признаку, поэтому люди, которые приехали сюда за достойной жизнью, очень быстро ассимилируются.

13. Квартиры на первых этажах имеют прямой выход на улицу.

14.

15. В квартале нет никаких заборов или ограждений. Доступ сюда полностью свободный, но никто не закрывается.

16. Маленький житель.

17. Трудно поверить, что это самый центр Амстердама, и вокруг бывшая промзона.

18. Один из самых необычных домов. Квартиры в нем многоуровневые.

19. А на крыше большая лужайка для жильцов.

20.

21. Дом разрезан на две части. В образовавшемся проходе расположились входы в квартиры.

22. Но найти из не так просто. Двери сливаются с отделкой фасада.

23.

24. Перемещаться внутри квартала можно только на велосипеде или пешком. Машины спрятали под землю.

25.

26.

27.

28. Подъезд.

29.

30.

31.

32. Цветная стеклянная оболочка комплекса «Фунен», площадью более 5 000 м², служит его визитной карточкой. Пассажиры идущих мимо поездов могут даже успеть прочитать слово «Funenpark» (Фуненпарк) на фасаде. Для достижения этого эффекта в мелкие зубцы остекленного триплексом фасада здания была вставлена цветная пленка.

33.

34. Изнутри и снаружи здания прекрасно видно, как все 5 000 м² площади фасада играют желтыми, зелеными, розовыми, голубыми и оранжевыми цветами.

35.

36.

37. На первых этажах расположились офисы.

Еще про хорошую архитектуру и интересные проекты:
Дом-ботинок или штаб-квартира ING в Амстердаме
Вокзал Ориенте, Лиссабон
Дом музыки, Порту
Мозг Берлина
Новый офис Водафона в Порту
Деловой район Папендорп, Нидерланды
Новый квартал в Амстердаме, Бостон и Детройт
Публичная библиотека Амстердама
Книжный ресторан в Брюсселе
Центр искусств королевы Софии в Мадриде
Терминал 4 мадридского аэропорта Барахас
Дом бен Ладена. Мадрид
Новые городские районы в Нидерландах
Плавучие дома в Амстердаме

✈️ Друзья, я запустил путеводители по городам. В них я рассказываю о лучших местах с вином в Амстердаме, о шедеврах архитектуры в Берлине и правилах безопасности в Израиле. И конечно, в путеводителях много картинок — более 200 в каждом из них! Так что, если вы соскучились по постам из моих путешествий, выбирайте путеводитель на сайте.