Новости
August 23, 2011

Итоги работы горячей линии по парковкам

Завершилась работа горячей линии по нелегальным парковкам. Всего поступил 621 звонок, из них 267 из Москвы. Лично я неприятно удивлен столь низкой активностью. Теперь мы делаем сайт, где на карту нанесем все собранные обращения и будем следить за устранением нарушений. Общественная палата обещает направить обращения в органы власти и ГИБДД, но нам важно, чтобы они не только направили обращения, но и проконтролировали устранение нарушений. Раз Общественная палата решила присоединиться к нашему проекту, мы будем внимательно следить, как они на деле подтвердят свои громкие слова. В последнюю неделю раздал около 10 интервью журналистам. Вчера вышел замечательный сюжет у ТВЦ:

У меня сразу возникло несколько вопросов. Что за пионеры на первых кадрах так лихо на камеру убирают ленточки? А не толпой слабо? И еще, почему кто-то распиливает болгаркой металлические ограждения? Что за показуха? Даже нелегальные конусы и металлические заграждения являются чье-то собственностью. Нельзя просто так их распилить. По закону они должны были составить протокол изъятия и отвезти их на склад, где в течении, по-моему, месяца владелец имеет право заплатив штраф их забрать. Я уже не говорю о том, что в реальной жизни из управы вообще никогда никто не приезжал. Зачем снимать эту показуху?

Сайт должен заработать в середине сентября, на нем будет видно, как исчезают с улиц нелегальные парковки. В ближайшее время мы сделаем памятку для автомобилистов, как отличить нелегальную парковку от легальной и как надо себя вести с захватчиками. Хорошую статью по итогам работы ггорячей линии написали Московские новости

«Когда к нам обратились представители Общественной палаты с предложением объединить усилия против незаконного захвата территорий под парковки, наш проект существовал уже два месяца», — рассказывает «Московским новостям» автор проекта «Страна без глупостей» Илья Варламов. Сейчас, как утверждает блогер, делать выводы об успешности проекта рано. Горячая линия — это хорошо, но нам важно не просто собрать звонки, а получить реакцию от властей. Посмотрим, что будет дальше», — говорит Варламов.После открытия горячей линии Общественной палаты РФ сотни людей сообщили адреса незаконных, как они считают сами, парковок. К примеру, москвичка Анна Садикова рассказала о такой парковке около гостиницы в Театральном проезде: «Вдоль дороги оранжевые столбики и решетки преграждают путь автомобилистам. Несколько мужчин не дают припарковаться, говорят, что места только для постояльцев гостиницы, а разрешение на парковку не показывают». Жительница столицы Александра Чужанова пожаловалась на то, что колесо ее автомобиля проколол охранник ресторана, расположенного на Неглинной улице, якобы за то, что она припарковалась около огороженной парковки. Автомобилист Андрей, позвонивший в Общественную палату, рассказал, как нес свою беременную жену на руках до дверей медицинского учреждения, поскольку подъезд к больнице был перекрыт шлагбаумами платной стоянки.Пока поступали звонки в Общественную палату, блогеры-активисты не теряли времени даром. Они объехали множество указанных москвичами адресов, чтобы лично убедиться в достоверности данных. «Обычно на захваченных под парковки территориях требуют с автомобилистов мзду — от 50 до 100 руб. за час», — рассказывает Варламов. Данную информацию «Московским новостям» подтвердил и руководитель Московского центра по борьбе с пробками Александр Шумский:«Это стандартная такса в подобных местах».«Это самое настоящее мошенничество, — комментирует ситуацию вице-президент Движения автомобилистов России, заслуженный адвокат РФ Леонид Ольшанский. — Мне приходилось видеть, что «захватчики» еще переодеваются в комбинезоны охранников парковки, тем самым вводя людей в заблуждение. Автомобилисты считают, что оставляют машины на законном городском паркинге».