July 30, 2011

Имеет ли право охранник препятствовать съемке?

Сегодня я расскажу, что могут делать охранники. Дело в том, что большинство запретов исходит от быдловатых вахтеров. Как поется в одной из песен Александра Розенбаума: "На России бедной даже дворник - барин, коли бляху нацепить ему позволят." Вот такие барины чаше всего и лезут к вам с незаконными запретами, требуют удалять фотографии и угрожают. Как найти на них управу? Очень просто!

При конфликте с охранников сразу объясните его права и отвественность. 203 статья УК РФ: "Превышение служащим частной охранной службы полномочий, предоставленных им в соответствии с лицензией, вопреки задачам своей деятельности, если это деяние совершено с применением насилия или с угрозой его применения — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет". Обычно после этого ценного знания большинство охранников приходят в чувства. Помните, что сотрудники ЧОПа не имеют права применять физическую силу, пока вы сами её не применили против них! Максимум, что они могут сделать – перекрыть своим телом вход в помещение, и вызвать полицию.

Вот, что думает на этот счет заместитель прокурора Сургута, господин Колокольчиков:
"Работники частных охранных предприятий не вправе: запрещать фото или видео съемку, изымать фото-видео технику, требовать удаления снимков. Действующее законодательство не содержит запрета на фото или видео съемку в общественных местах."

Больше спасибо

vanillarabbit за публикацию этого прекрасного ответа. Если вы столкнулись с противоправными действиями сотрудников полиции, охранников и других должностных лиц, не стесняйтесь писать жалобы в прокуратуру и обращаться в милицию. Сейчас все делается просто и быстро через интернет.

Поскольку ЖЖ в последнее время работает нестабильно, я публикую некоторые посты на

Google+. Все самое интересное по-прежнему в

Твиттере!