July 12, 2011

Гастарбайтеры и "Тихий центр"

Скажу очевидное: проблема нелегальной миграции в России — одна из наиболее острых. И власть с ней перестает справляться. А как показали в прошлом году примеры с тушением пожаров, если власть теряет контроль над проблемой, то за нее берется общество. Зачастую, правда, общество не всегда адекватно оценивает свои возможности и способности, а то и вовсе перегибает палку. С гастарбайтерами так и происходит: случается, что радикально настроенная молодежь избивает, а то и вовсе убивает приехавших на заработки таджиков и киргизов. А свои поступки оправдывает простой формулой: «Они достали, а милиция бездействует».

Игорь Мангушев, представитель православного молодежного движения «Светлая Русь» и участник инициативной группы «Тихий центр», о которой я расскажу в следующий раз подробнее, к самосуду относится скептически. «Это крайняя мера, к которой люди если не прибегают массово сейчас, то обязательно прибегут. Миграционная служба закрывает глаза на проблемы нелегальной миграции, а народу нужен результат», - говорит Игорь.

Вместе с ним мы отправимся на Тверской бульвар, 17, где находится усадьба князей Волконских. Двухэтажный дом XIX века постройки в конце прошлого года хотели снести, а потом передумали: здание помогли спасти «Архнадзоровцы». Посередине дома, у которого некогда гулял Лев Николаевич Толстой, и где проживал прототип князя Болконского из «Войны и мира», проходит громадная трещина. Входная дверь — на кодовом замке. Внутри, по словам Игоря, постоянно проживает около 300 приезжих на заработки иностранцев. Специально для Общественной палаты РФ.