Реклама
February 14, 2011

iRobot Roomba 581

-=За этот обзор наша редакция получила много денег | Текст не согласовывался с заказчиком=-

Недавно мне прислали робота-пылесоса iRobot, чтобы он избавил нас от ежедневной уборки. Дома ему сразу определили место, в прихожей под стулом, как потом выяснилось, неудачное, потому что под стул заезжать на парковку iRobot не умеет, он предпочитает «открытые пространства». Под катом тест пылесоса и впечатления от его работы.

Описание:

Он оснащен сразу 3-мя Координаторами движения, RF-пультом дистанционного управления; убирает на одной подзарядке аккумулятора до 4х комнат, абсолютно самостоятельно справляясь с задачей поддержания чистоты в доме и высвобождая хозяевам время для активной жизни.Автоматически возвращается на зарядную базу и подзаряжается после окончания цикла уборки. Оснащен RF-пультом дистанционного управления с функцией программирования. С помощью пульта можно как управлять движением робота, так и программировать его.Оснащен функцией программирования –можно программировать график уборки на неделю вперед, до 7 дней в неделю в удобное для хозяина время.Оснащен системой «антипутаница», которая помогает Roomba не застревать в проводах, шнурах, бахроме ковров.Боковая лопастная щетка позволяет очень эффективно чистить вдоль плинтуса и в углах помещения.Оснащен сенсорами перепада высоты, распознает ступеньки, иные перепады высоты и избегает падения.Вес 3,8 кг, размеры - диаметр 34, высота 9,5 смЦена: 27800 руб.

У пылесоса 3 способа сбора грязи.
1. Лопастная щетка чистит пол вдоль плинтусов и в углах комнаты.
2. Две вращающиеся в противоположных направлениях щетки загребают мусор мусоросборник.
3. Пылесос собирает оставшуюся грязь, а фильтр задерживает пыль и мелкие частицы.

Пылесос можно программировать, в какие дни он должен делать свою работу и во сколько, сам выбирает траекторию движения и режим работы. На первый взгляд, кажется, что движется он по беспорядочной траектории, но на второй день понимаешь, что его траектория выверена и продумана. Сильно загрязненные места убирает дольше и тщательнее. iRobot очень прост в управлении, что даже моя годовалая дочь может его включить и выключить, когда он подъезжает к ней во время игры.

Работает iRobot хорошо, убирает и правда тщательно. Только вот делает он это не за заявленные производителем 25 минут 30 кв.м, а за чаc. Хотя, возможно это следствие сильной загрязненности помещения во время первого теста. При регулярной уборке время сокращалось до 40-50 минут, но все равно не 25. Еще на скорость уборки влияет количество предметов в комнате. Например детскую, площадью 15 кв. метров, но с большим количеством игрушек вдоль стен, он убирал 40 минут, вместо положенных 10. Качество уборки отличное, правда углы все же придется вычистить вручную. При почти чистом поле iRobot справляется со своей работой за 1,5 часа 85 кв.м., это все помещения, включая санузел. В этом случае ручная уборка углов не потребовалась. Робот отлично убрал все помещения и сам заехал на зарядку.

Особые отношения у iRobotа с мебелью... С диванами и креслами ситуация отличная, из под дивана «выгнал» все игрушки детей))). А вот со стульями – столами туго, - подъезжая к ним, робот чаще разворачивается и уезжает в другую сторону. Чтобы не мешать уборке приходится поднимать стулья и табуретки, под которыми он не проедет из-за габаритов. Еще один враг iRobot - провода. Забравшись под компьютерный стол пылесос запутался в удлинителях и не закрепленных проводах, самостоятельно выбраться из ловушки он не смог. Когда убирался в первый раз робот частично "съел" мышку - провод намотался на валик, и пылесос остановился.

Первый тест в детской комнате. Выдержка 20 минут. Как видно этого времени хватило, чтобы хорошо очистить всю площадь. Зеленая линия это след от кнопки в центре пылесоса. Под стол из-за стула он не заехал. Справа около занавески было довольно пыльно, там он убирался дольше.

Зарядки iRobotу хватает примерно на 3 часа работы. При очень сильных загрязнениях может потребоваться подзарядка. Пылесборник нуждается в очистке после каждой большой уборке, правда, если уборку делать каждый день, может хватить на пару – тройку дней. Обладателям длинных волос придется частенько очищать от них щетки.

Теперь тест в гостиной. Здесь выдержка 40 минут, именно столько по заявлению производителя должно было потребоваться пылесосу, чтобы все убрать. Этого времени не хватило, чтобы вычистить пространство под столом, а оно самое пыльное. Под стулья он тоже не забрался. Зато в центре комнаты сделал несколько кругов, больше я такой траектории у него не замечал.

На следующий день я оставил его убираться до конца, пока он сам не скажет "ЧИСТО". Этот кадр сделан с выдержкой 56 минут. Именно столько понадобилось пылесосу, чтобы вычистить гостиную. За это это время он побывал везде, куда смог пробраться и довольно неплохо убрался.

Сразу после этого я запустил его еще раз. Тем более аккумулятор начал садиться и загорелся красный светодиод вместо зеленого. Этот кадр сделан с выдержкой 44 минуты. Именно на столько хватило заряда робота. Итого вместо заявленных 3-х часов он проработал ровно 1 час 40 минут. Но, возможно, я его недостаточно зарядил )

Посмотрим детали:
Самое сложное место под столом. Там всегда скапливается пыль, и туда сложнее всего пробраться роботу. В первом случае он там практически не убрался.

Зато на другой день, когда я не прервал его уборку через 40 минут, он тщательно все вычистил. Обратите внимание, что он проехал несколько раз, так как было грязно.

Сразу после этого он тоже везде проехал, но уже по одному разу, так как было чисто.

У нас самая продвинутая модель – 581, пылесос действительно сам выпутается из проводов (кроме сложных случаев) и легко заезжает на ковры с невысоким ворсом. Особо были рады тому, как iRobot очистил придверный коврик, почистить его обычно занимает много времени. Робот штука хорошая и в доме полезная, тем не менее, подойдет он больше людям совсем не любящим работу по дому. Самый главный недостаток – это шум. Слушать его работу на протяжении более часа утомительно, и кажется, проще убрать квартиру обычным пылесосом за 10 минут. Поэтому iRobot больше подходит людям, которые часто отсутствуют дома. Робота можно запрограммировать на все дни недели, и он будет убираться в назначенное вами время.

А еще на этот пылесос ставят Bluetooth и Wi-Fi интерфейсы, GPS-модули, заставляют танцевать и даже ставят на него Линукс - http://hackingroomba.com/