December 26, 2010

Как милиционеры хулиганов ловили

Сегодня движение "Оборона" провела акцию прямого действия у Белого дома. Перед зданием установили клетку, в которую посадили "человека, похожего на Путина", и растянули транспарант "Ходорковскому - свободу! Путина - на хлеб и воду!" Акция приурочена к назначенному на завтра оглашению приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Самое интересное началось потом. Через 5 минут, на горизонте показались сотрудники милиции, демонстранты бросили сетку и побежали. Прибежавшие на место несогласованной акции милиционеры решили задержать старых и больных фотографов, вместо того, чтобы гнаться за нарушителями. В итоге нас с

Рустемом схватили.

Если Рустема задерживали уважительно, то мне попался не совсем адекватный полицейский.
- Представьтесь, пожалуйста.
- Я тебе, сука, сейчас голову разобью, понял?
С этими словами он закинул меня в подоспевшую Газель.

Пока я сидел в Газели, решил пополнить свой фотоархив лицами милиционеров, чтобы потом можно было опознать их.
- Не снимай меня, сказал! - начал орать один из милиционеров.
- Я имею право вас снимать.
- Ты забыл, где находишься?
- Я сказал, не снимай меня, сука!
- Учите закон, я имею враво вас снимать.
- Не вырос ты еще, меня законам учить. Я не хочу, чтобы ты снимал меня!
- Тогда увольняйтесь и дома сидите.
- А кто тогда пойдет в милицию работать?! Ты?!

Ни один из сотрудников так и не представился, на просибы предъявить документы отвечали коротко и ясно: "Иди нахуй!" Через некоторое время подошел майор ФСО, который очень вежливо проверил документы, показал свои, вообще было видно, что человек адекватный. Еще через 5 минут оказалось, что меня никто не задерживает и милиционера "не знают, что это я ошиваюсь у их Газели".

Это не первое мое задержание, к сожалению, не всем милиционерам вложили в голову мозги. Кто меня задерживал? Очень точное описание некоторым сотрудникам милиции можно найти в книге "Страна Оз", диалог Страшилы с вороной: "А ты не печалься так! Если бы у тебя были мозги в голове, ты был бы как все люди! Мозги - единственная стоящая вещь у вороны... И у человека!" Вот так-то я и узнал, что у людей бывают мозги, а у меня их нет. Я весело закричал: "эй-гей-гей-го! Да здравствуют мозги! Я себе обязательно их раздобуду!" Но ворона очень капризная птица, и сразу охладила мою радость. "Кагги-карр!... - захохотала она. - Коли нет мозгов, так и не будет! Карр-карр!..."