June 24, 2010

Новейший технологический комплекс

Мне часто приходится оперативно отправлять фотографии или готовить пост. Для этого я всегда ношу с собой ноутбук, чтобы можно было оперативно обработать и отобрать снимки, подготовить пост и отправить. Вот с последним обычно случаются проблемы. Сейчас для отправки материала я ищу какое-нибудь кафе с файфаем, но это не всегда удобно, поэтому решил обзавестись мобильным интернетом.

У последнего сейчас в России есть, на сколько мне известно, два стандарта мобильного интернета с которым омжно быстро работать - 3G и WiMAX. Очевидно, что WiMAX должен быть быстрее и стабильнее, однако у него пока есть маленькая проблема, не слишком обширно покрытие, впрочем, если работать по Москве, Питеру и миллионникам, говорят, ловит везде, кроме моего дома. У 3G помимо покрытия есть ещё одна проблема - это цена. Этот стандарт дороже. Причина проста, монополия (ну почти монополия) на него у "большой тройки". Монополисту не выгодно снижать пока цены, поскольку WiMAX хоть и внедряется, но пока занимает долю на рынке меньшую, чем 3G. Если в Москве еще есть выбор, то вне московской области вообще иногда в интернет не вылезешь хоть с 3G, хоть с 15G.

Кстати, во многих офисных центрах интернет стоит в десятки раз дороже домашнего. Например, 10 гигабайт трафика от Ростелекома на "Винзаводе", когда я снимал там офис, стоил около 25 000 рублей. Многие компании решили перейти на WiMAX, но не тут то было, предприимчивые провайдеры начали глушить конкурентов. Москва и Питер.

А вы как решаете проблему мобильного интернета?