August 12, 2017

Европейские кварталы в Петербурге

Закройте глаза… Я сейчас расскажу вам сказку…

Все мы знаем, как важно иметь свой дом. Тот самый свой уголок, куда приятно возвращаться вечером после работы, где приятно собираться с семьей и воспитывать детей. Не знаю, как вам, а мне всегда хотелось, чтобы моя семья – самые дорогие мне люди – жили в абсолютном комфорте. И конечно, очень хочется, чтобы уровень нашего жилья был приближен к европейскому.

Поэтому я могу искренней белой завистью позавидовать жителям Ленинградской области, у которых есть возможность проводить свои лучшие годы в в этом районе. Надо сказать, что застройщики подошли к своему делу с большой душой – они предлагают потенциальным клиентам жилье европейского уровня по российским ценам. А что самое интересное – улицы жилого массива имитируют архитектуру самых красивых европейских городов.

И теперь совсем не обязательно ехать в далекую Европу, если есть желание полюбоваться улочками Берлина и Вены, строгими зданиями Лондона, красотой Парижа, красками Амстердама.

Жителей квартала с удовольствием приютит также и Барселона, а виды Рима перенесут жителей и гостей квартала в солнечную Италию.

Добро пожаловать в рай, друзья!

Теперь открывайте глаза… Вас наебали! АХАХАХАХА!

01. Да, вы сейчас читали описание района Кудрово из старого рекламного буклета… На деле построили это…

Первый проект застройки Кудрово был представлен в 2007 году компанией SVP–Group (именно она на тот момент владела этой землей) и ее партнером Setl City. По заказу Setl City архитектурное бюро «Чобан и Герасимов» разработало план застройки территории обособленными кварталами в стиле разных европейских городов. Новый жилой район должен был получить название «Семь столиц». Идея активно рекламировалась в СМИ и была воспринята с большим энтузиазмом.

В 2010 году Setl City начал было что-то строить по уже утвержденному плану, но потом выяснилось, что в итоге он решил делать все по-своему. Уже после этого SVP–Group распродал оставшиеся участки земли еще нескольким девелоперам. Они тоже сразу заявили, что никакой общей концепции они придерживаться не хотят и будут строить то, что им нравится.

Вот что изначально предлагало построить архитектурное бюро: «Главная идея проекта — создать отдельно расположенную вне черты Санкт-Петербурга полноценную городскую среду на основе использования узнаваемых образов и градостроительных приемов планировок крупнейших европейских городов, таких как Берлин, Рим, Париж, Мадрид, Барселона, Амстердам, Лондон. Предполагается, что район будет вытянут с севера на юг, по основной его оси будут возведены крупное офисное здание, ландшафтный парк, просторная пешеходная зона, необходимые торговые и развлекательные сооружения, и завершится все большой площадью. По сторонам от центрального променада симметрично попарно расположатся жилые микрорайоны, в чертах которых будут угадываться парижские площади-звезды, центрированность улиц Рима, квадратные замкнутые кварталы Барселоны, сеть каналов наподобие каналов Амстердама и т.д.»

02. Но не вышло… Кое-как построили только начало — Вену и Лондон. Это, видимо, и должно напоминать Европу. По меркам всего остального района это действительно лучшая часть. Хотя любой европеец схватился бы за голову и убежал в сторону границы.

03. Ладно, я обещал вам плюсы, давайте их поищем. Представим, что мы с вами пчелы и ищем мед! Неплохой бульварчик окружает квартал.

04. Довольно редкое явление для районов массовой застройки — все очень масштабное. Нет пустырей, территория используется по назначению.

05. Здесь дейсвтительно приятно гулять.

06. Смотрите, насколько это лучше любой другой улицы в районе. А все почему? Нет пустырей! Нет никому ненужных газонов, нет залитых асфальтом полей. Все компактно и по делу. Плюс сразу взрослые деревья.

07.

08. Даже второстепенные дорожки сделаны без заборов, а сами они выше газона.

09.

10. В домах 9 этажей. Если бы они сделали двор без машин, было бы в 100 раз круче.

11. Хороший двор без парковки в этом доме поднял бы цены квартир, но жители решили, что паркинг важнее.

12. Сами подъезды с нормальным входом, двери прозрачные.

13. Для окраин Питера очень неплохо.

14. Я обещал вам не писать плохого, но не могу удержаться. Руки у строителей явно росли из жопы, так что многие элементы разваливаются уже сегодня. К цветовому решению фасадов тоже есть вопросы.

15. По мнению архитекторов, чтобы район был как в Вене, надо на фасадах нарисовать что-то из Климта.

16. В общем, я бы не экспериментировал с цветами.

На всякий случай напомню, как выглядят новые районы Вены.

С цветом работают, но очень аккуратно.

17. А еще тут рядом есть парк.

18. Который сделала «Мега».

19. Парк и площадка очень достойные )

В общем, Кудрово мог бы получиться крутым районом, если бы все пошло по плану. Но по плану ничего не пошло. В итоге несколько нормальных кварталов оказались окружены адским гетто.

Мои видео о Кудрово. Подписывайтесь на канал.

Кудрово: ещё один район-паразит на теле Петербурга

Неплохой новый район Питера с колхозным благоустройством

Вот и все. Меня забанили