Новости
August 10, 2017

Минкульт выдал "Матильде" прокатное удостоверение; Поклонская обвинила Минкульт в экстремизме

Депутат Госдумы и бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская обвинила в экстремизме Министерство культуры РФ, выдавшее фильму "Матильда" прокатное удостоверение. Кинолента скоро должна выйти в прокат, Поклонская долгое время пытается добиться ее запрета.

Поклонская считает, что решение Минкультуры разрешить показ "Матильды" "развязывает руки Генпрокуратуре" и позволит привлечь должностных лиц министерства к ответственности "за нарушение закона".

По мнению Поклонской, разрешение показа "Матильды" ее "не удивило".​ "Теперь у прокуроров появилась прекрасная возможность привлечь должностных лиц Министерства культуры за нарушение закона о противодействии экстремистской деятельности, за нарушение других положений регламента", – заявила она в эфире телеканала РБК.

По словам Поклонской, режиссер Алексей Учитель и министр культуры Владимир Мединский запретили показать фильм экспертам, так как они могут в своем заключении заявить, что фильм "порочит нашу историю, оскорбляет религиозные чувства и оскверняет православные святыни".

РБК

О том, что Минкульт выдал прокатное удостоверение "Матильде", стало известно сегодня, 10 августа. Фильму присвоена категория 16+. "Мы выдали прокатное удостоверение на всю территорию России, на каждой территории работают прокатные кинокомпании, которые осуществляют показ в регионах", – сообщил журналистам директор департамента кинематографии ведомства Вячеслав Тельнов. Он подчеркнул, что в "Матильде" нет ничего запрещенного, а цензура запрещена по Конституции.

Против показа фильма, помимо Поклонской, выступили, в частности, в Чечне, Дагестане и Ингушетии. Как заявил глава Чечни Рамзан Кадыров, у него в республике "никакого запрета не будет", но "в Чечне и так не станут тратить время на просмотр безнравственного, бездуховного и аморального по отношению к своей Родине фильма". "Уверен, что и в других регионах фильм не найдёт зрителя", – написал Кадыров в инстаграме.

Подробнее про скандал вокруг "Матильды" – здесь.