Новости
August 9, 2017

Новосибирскому бару запретили принимать биткоины (по антитеррористическому закону)

Пивной бар Bootleggers Craft Pub & Shop в Новосибирске прекратил принимать биткоины после предупреждения от местной прокуратуры. В ведомстве заявили, что расчеты в криптовалюте противоречат закону "О противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма".

Бар объявил о начале приеме биткоинов в начале июля. Судя по всему, это первый в России случай подобного запрета.

Как сообщил РБК Новосибирск соучредитель крафтового паба Александр Русанов, после того, как было объявлено, что паб принимает криптовалюту, предприятием заинтересовалась прокуратура.

"Вынесли официальное предостережение о ненарушении закона РФ. То есть вежливо попросили такой системой не пользоваться. Прокуратура и правительство РФ рассматривает криптовалюту как источник финансирования терроризма, поэтому, наверное, развития этой валюты в России ждать не стоит", – сообщил Русанов.

По словам Русанова, прокурор рассказал, что многие компании отказываются исполнять предостережение и продолжают принимать криптовалюту.

"Такие компании пробуют судиться. Судятся по статьям о мошенничестве и "отмывании" доходов. В принципе суд можно выиграть, но у нас нет цели играть с огнем, и мы предостережению последовали", – объяснил собеседник.

РБК, 6 августа
По словам Русанова, посетители магазина активно интересовались возможностью оплаты покупок криптовалютой. Хотя проблемы возникали и с тем, что заведение принимало только биткоин и не работало с альткоинами [другими криптовалютами].

"Если бы мы действительно хотели работать с криптовалютой активно, мы бы выбрали более молодые и доступные Dash или лайткоин, а не биткоин", – сказал Александр Русанов.

Forklog, 7 августа
"В связи с тем, что в баре на Советской, 23 было размещено объявление об использовании в качестве платы биткоинов, прокуратурой Железнодорожного района Новосибирска было внесено предостережение о том, что это нарушение закона", – сказал собеседник агентства [из прокуратуры].

В ведомстве пояснили, что расчеты в криптовалюте противоречат закону "О противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма", а также положению Банка России о том, что расчеты в России производятся в рублях.

РИА "Новости", 8 августа

Курс биткоина (самой популярной в мире криптовалюты) на днях обновил исторический максимум, превысив отметку в 3,4 тысячи долларов, при этом еще в мае этого он стоил примерно в два раза меньше.

С 8 августа российская социальная сеть "ВКонтакте" официально позволила рекламировать не запрещенные в России биржи, блокчейн-сервисы, обучающие площадки и СМИ, стартапы и бизнес, связанные с майнингом и криптовалютой <...>

В апреле заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил, что в 2018 году биткоин сможет получить в России статус финансового продукта. Он отметил, что в случае если криптовалюты будут признаны, на операции с ними будут распространяться нормы, которые приняты для борьбы с нелегальными транзакциями.

В свою очередь начальник управления центра финансовых технологий Центробанка Максим Григорьев отметил, что говорить о легализации криптовалюты на российской рынке преждевременно, и позиция по ней будет определена к 2018 году.

РБК, 8 августа

Недавно президент России Владимир Путин заявил, что настороженно относится к криптовалюте: "Есть биткоины, другие всякие валюты, наше отношение сегодня к этому очень настороженное, потому что почти ничего не отрегулировано в этой сфере сегодня".