Новости
August 8, 2017

Кадыров попросил не показывать "Матильду" в Чечне

Глава Чечни Рамзан Кадыров написал письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому, попросив не показывать на территории Чечни фильм "Матильда", который скоро должен выйти в прокат. Письмо датировано 16 июня, его сегодня, 8 августа, опубликовала "Комсомольская правда".

Реакция Мединского на это письмо пока неизвестна. Ранее сегодня министр сказал, что скандал вокруг "Матильды" "все меньше имеет отношение к кино и все больше – к цирку".

"Десятки тысяч людей разных конфессий просят не допустить публичный прокат фильма в Российской Федерации в связи с тем, что расценивают его как преднамеренное издевательство над чувствами верующих людей, оскорбление из религиозных чувств и унижение человеческого достоинства, а также осквернение святынь и многовековой истории народов России.

Выводы комплексного психолого-лингвистического культурного и исторического исследований, а также имеющиеся в открытом доступе материалы к указанному фильму и утвержденный к съемкам сценарий полностью подтверждают доводы заявителей <...>

Во времена Первой мировой войны бессмертными подвигами покрыла себя Кавказская конная дивизия – "Дикая дивизия", одна из надежных войсковых частей и гордость русской армии. Дивизия состояла из жителей Северного Кавказа и Закавказья, мусульман, добровольно принесших присягу Государю Николаю Второму и обязавшихся защищать Российскую Империю от врага ценой своих жизней. До конца своего существования дивизия оставалась верна царю и царской армии.

Чтобы жить с честью, надо помнить свою историю, гордиться и почитать ее и тех, кто сражался за нас. Эта память священна и благородна. Мы, потомки победителей, должны не только свято чтить память о защитниках Родины, но и воспитывать молодое поколение в духе уважения к своей истории, а также бережно хранить добрые, славные традиции наших предков. Это наш священный долг перед их светлой памятью".

Отрывки из письма Рамзана Кадырова

Против показа "Матильды" в России долгое время выступает депутат Госдумы и бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская. Подробнее про эту историю – здесь.

8 августа, 22:11 Поклонская заявила, что Кадыров не единственный глава региона, выступивший против "Матильды". Кто еще на губернаторском уровне выступил с такой же инициативой, она не уточнила.

"Знала я давно об этом письме [Кадырова]. Причем не только Рамзан Ахматович обратился с таким письмом на имя министра культуры, но и главы других регионов такие же письма подготовили. На фоне последних событий отмечу, что не только прокуроры Крыма слышат людей, которые бьются во все двери и стучатся во все инстанции. Народ просит, чтобы никто не ущемлял и не оскорблял чувства верующих. Народ просит, чтобы фильм не выходил на экраны. Ведь он оскорбляет православные святыни и несет рознь в обществе. А Рамзан Кадыров, выступив за запрет фильма, заступился за всех людей, которые 1 августа выходили на молитвенное стояние.

Наталья Поклонская, "Комсомольская правда"

Что именно имела ввиду Поклонская, когда говорила про "прокуроров Крыма", непонятно. Сегодня, 8 августа, прокуратура Симферополя предупредила местные кинотеатры о недопустимости показа трейлера "Матильды", после чего в кинотеатрах эту рекламу убрали. Но потом прокуратура Крыма заявила, что в прокуратуре Симферополя "грубо нарушили порядок рассмотрения обращений и принятия соответствующих решений". "По результатам служебной проверки будет решен вопрос о персональной ответственности виновных работников, допустивших нарушения", – заявили в прокуратуре Крыма, комментируя действуя своих коллег из Симферополя.

8 августа, 22:45 В Минкульте заявили, что просьба Кадырова будет учтена.

"Да, такое письмо мы получали. Но это право республики. Если они против проката этого фильма, естественно, их просьба будет учтена".

Пресс-секретарь министра культуры Ирина Казначеева, РБК

9 августа, 14:09 Вслед за Кадыровым против "Матильды" выступили власти Дагестана.

"К нам поступило обращение от заместителя председателя правительства республики Дагестан Анатолия Карибова с просьбой запретить показ в республике фильма Алексея Учителя "Матильда". Мы примем обращение к сведению"

Пресс-служба Минкульта, РИА "Новости"

10 августа, 12:36 Министерство культуры РФ выдало "Матильде" прокатное удостоверение.

"Сегодня Министерство культуры выдало прокатное удостоверение фильму "Матильда", – сказал журналистам на брифинге директор департамента кинематографии Вячеслав Тельнов в четверг.

Фильму присвоена категория 16+. Производство фильма было профинансировано, в частности, Фондом кино.

Тельнов отметил, что в Конституции указано, что цензура запрещена, Минкультуры этому следует. По его словам, в ведомстве посмотрели фильм, составили заключение о его соответствии законодательству, "ничего запрещённого в фильме нет".

"Мы выдали прокатное удостоверение на всю территорию России, на каждой территории работают прокатные кинокомпании, которые осуществляют показ в регионах", – пояснил директор департамента и добавил, что исключить какие-то субъекты из прокатного удостоверения невозможно.

"Тем не менее органы исполнительной власти регионов, руководствуясь традициями и обычаями проживающих на их территории народов, могут самостоятельно определять целесообразность показа того или иного фильма", – пояснил Тельнов.

"Интерфакс"