Новости
August 6, 2017

В национальном парке Завидово украли пруд

В национальном парке Завидово (он находится на территории Московской и Тверской областей) рабочие выкачали из одного из прудов всю воду, чтобы достать со дна песок, необходимый для строительства расположенных неподалеку дач. Выкачанную воду в итоге вылили в расположенный поблизости сосновый бор, теперь там образовалось болото. Об этом журналистам рассказал очевидец, юрист Янис Юкша.

Парк Завидово, основанный в 1972 году, является особо охраняемой территорией федерального значения, его площадь составляет 125 тысяч гектаров. В парке располагается президентская резиденция "Русь".

"Завидово – это парк национального значения, особо охраняемая территория. Иван Грозный охотился в этих местах. Эта территория охранялась. Стоят соответствующие посты. Насколько я знаю, эти посты контролирует ФСБ. И по общему правилу, проникновение на транспортных средствах на эту территорию, по определению, невозможно.

Я был потрясен просто увиденным. А именно фактически на пересечении границ Московской и Тверской области я увидел скопление грузовиков, тяжелой техники, экскаваторов, которые вынимают песок из пустого озера. До этого это озеро было полное воды, там водилась даже рыба. И я с ужасом увидел, что стоит мощнейший насос, и вся эта вода поступает в бор, затапливает, заболачивает местность. Просто я провалился в этом месте в воду, фактически зачерпнув сапогами. Глубина – порядка 20 сантиметров. И насос продолжал качать. Стоят люди в камуфляже. Такой камуфляж, который продается везде в магазинах. С рациями.

Я, естественно, поинтересовался, что вы делаете, это же варварство? Люди совершенно спокойно, абсолютно цинично сказали, что им приказали, и поэтому они этим занимаются. И даже не скрывали, что они выкачивают воду, чтобы добраться до песка. Песок очень высокого качества, который они грузили в эти самосвалы. Сегодня это озеро оказалось просто уничтожено. На эти территории, на эту бетонку попасть нельзя.

То есть делаем вывод, что эти "КамАЗы" тяжелые и эти экскаваторы проехали совершенно спокойно через действующий КПП, где стоят вооруженные люди, и они не пускают граждан. Но по какой-то причине запускают туда вот эту тяжелую технику. А то, что они занимаются незаконной деятельностью, они сами и не скрывают. А мы узнали, сколько стоит машина с песком. По моим расчетам, там от 30 до 50 тысяч в зависимости от объемов. И несложные математические вычисления. Просто люди тупо зарабатывают деньги".

Янис Юкша, BFM

По данным ресурса Mash, рабочие увезли из опустошенного пруда не менее шести грузовиков с песком.