August 5, 2017

Идеальный советский жилой комплекс в Финляндии

Сразу скажу, что советская власть к этому жилому комплексу имеет мало отношения, но пример все равно показательный. Подобные градостроительные идеи были популярны в 70–80-х годах прошлого века. Панельная многоэтажная застройка, попытка сделать зеленый район, в котором будет располагаться все необходимое для жителей. Архитекторы того времени фантазировали о самостоятельных мини-поселениях внутри больших городов. Подобные жилые комплексы сохранились во многих странах, недавно я уже рассказывал вам о жилом комплексе Alterlaa в Вене, который рассчитан почти на 10 000 человек! Маленький город! Пример подобной застройки интересен дальнейшей ее эволюцией. В Азии ее переосмыслили и сегодня строят что-то подобное (см новые районы Китая или Сингапура). В Европе и США наоборот отказались от подобных экспериментов, так как они оказались несостоятельными, и вернулись к квартальной плотной застройке. А в России эта идея полностью деградировала и выродилась в уродца многоэтажных микрорайонов. Ведь что было изначально? Самодостаточный район, полностью пешеходные дворы, вся необходимая инфраструктура от офисов до магазинов, детских садов и т.д., а жители перемещаются между ними на разных уровнях как по большому отелю. Район как большой круизный лайнер, путешествуя на котором вы вряд ли увидите машинное отделение. У нас же от некогда прекрасных идей остались только коробки домов...

Итак, жилой комплекс «Мерихака» находится почти в самом центре Хельсинки. Он был построен в 70–80-х годах прошлого века на месте бывших заводских зданий. В те годы архитекторы были уверены, что за микрорайонной застройкой будущее, и поэтому они отдали очень хороший участок земли под строительство унылых многоэтажек. Но уже тогда финские проектировщики понимали, что для нормальной жизни в микрорайонах нужно сделать так, чтобы во дворах домов совсем не было машин. Поэтому они построили под жилым комплексом большую подземную парковку более чем на 1000 машиномест, а наземный уровень при этом полностью оказался в распоряжении пешеходов и жильцов домов.

На моем канале в «Ютубе» уже вышло отдельное видео про «Мерихаку». Это один из немногих роликов с плохим звуком. Фарш невозможно провернуть назад. К сожалению, я поздно заметил, что идут ужасные шумы, и их невозможно убрать нормально без потери качества. Приношу извинения (((

01. Так выглядит план жилого комплекса «Мерихака». Он расположен на треугольном участке земли, который прямым углом выдается в море. Это практически самый центр города.

02. Тот же план, только в бронзе. Весь микрорайон состоит из больших многоэтажных панельных домов, которые на фоне современной застройки выглядят очень мрачно. Но зато у него есть большое преимущество: его территория полностью свободна от автомобилей.

03. На краю микрорайона находится перехватывающая парковка, еще внутри района есть большой подземный паркинг.

04. Таких микрорайонов, где вся внутренняя территория полностью пешеходная, в Хельсинки очень немного. Поэтому, несмотря на унылый внешний вид, жилье в районе пользуется спросом.

05. Но это, конечно же, не единственное достоинство района. Расположение в центре города, вид на море, очень спокойная и тихая обстановка тоже сыграли свою роль. Так что квартиры в «Мерихаке» по-прежнему в цене, хотя все понимают, что подобные дома уже давно морально устарели.

06. Все дома сохранены в том виде, в котором они изначально были построены. Финны держат их в идеальном порядке. Обратите внимание на фасады! Никто не меняет окна, никто не вешает кондиционеры и спутниковые тарелки. Никто не стеклит балконы и не делает пристройки.

07. Посмотрите, как круто все выглядит! На всех балконах одинаковое остекление, и вы можете либо снять его, либо поставить. Такое впечатление, что район построили совсем недавно, а не 50 лет назад.

08. В районе много зелени и деревьев. Хотя из-за наличия больших пустых пространств, которые всегда возникают при микрорайоном застройке, выглядит все это не так уютно, как могло бы быть.

09.

10. В микрорайоне есть почти все необходимое для его автономного существования: два детских сада, колледж, аптеки, магазины, рестораны, пабы, офисы, большой спортивный центр и даже свой небольшой порт с местным яхт-клубом.

11. Ухаживать за большими пустыми пространствами сложно, так что выглядит все это немного небрежно.

12. Это местный профессиональный образовательный центр. Выглядит мрачно, особенно в такую погоду.

13. Кстати, иногда кто-нибудь предлагает перекрасить дома в «Мерихаке» в какой-нибудь новый цвет, чтобы обстановка в микрорайоне стала чуть менее мрачной. В 2011 году, например, в одном финском журнале попросили покрасить эти панельки в розовый цвет.

14.

15. Супермаркет в центре микрорайона.

16. Все входные группы прозрачные и в один уровень с землей.

17. обратите внимание на двери!!! Здесь все ручки и двери сохранены с момента постройки домов!

18. Никто не посмел поменять дверь, даже если она ведет сегодня в офис.

19. Ручка и дверь — это часть архитектуры. Максимум можно кодовый замок поставить новый.

20. Крытая велопарковка в подъезде

21. Открытая парковка в гараже

22. Вся инфраструктура сохранена такой, какой была в 70-х.

23. Выход

24. Из-за того, что микрорайон получился двухуровневым, тут очень любили тусоваться разные паркурщики. Его в каком-то из годов даже признавали лучшим местом для занятия паркуром в городе.

25.

26. Сейчас тут живет около 2300 человек. В этом районе даже жил бывший премьер-министр Финляндии Тайсто Калеви Сорса.

27. Квартиры в этом жилом комплексе стоят примерно от 200 до 600 тысяч евро, в зависимости от площади и расположения дома. Например, простую двухкомнатную квартиру площадью 45 кв. метров можно купить за 228 тысяч евро, а четырехкомнатная квартира с видом на море площадью 100 кв. метров будет стоить 579 тысяч евро.

Обратить на этот район внимание стоит только ради того, чтобы понять, как можно бережно относиться к своей истории, даже если это не самые светлые ее страницы.

Учитесь у финнов.

На моем канале в «Ютубе» вышло уже несколько видео про финскую архитектуру — современную и не очень. Смотрите и не забывайте подписываться, чтобы ничего не пропустить!

Новые районы Хельсинки. Хотели бы так жить?

Как строят финны: инфраструктура и детали