Реклама
August 4, 2017

Комфортное и качественное жилье по цене квартиры в муравейнике (ну, почти)

-=Коммерческая публикация=-

Как и обещал, начинаю публиковать посты про проекты «Северного города»! Это тот самый застройщик, который недавно вызывал меня на дебаты и попросил объективно оценить свои объекты. Мы начнем с ЖК EcoCity — он будет расположен в Ленинградской области к северу от Петербурга, по соседству с уже построенным и заселенным комплексом Mistola Hills (это тоже проект «Северного города»). Оба района будут в одной стилистике и с одинаковой малоэтажной застройкой. Так что хотя EcoCity еще не достроен, посмотреть на то, каким он будет, можно уже сейчас на примере Mistola Hills.

В обоих районах «Северный город» постарался воплотить концепцию «европейского образа жизни» с комфортным загородным жильем, хорошей природой и добрососедской обстановкой. Никаких 20-этажных домов и дворов-парковок тут не будет. Вместо этого тут уютные улицы человеческого масштаба, небольшие дома на 6–12 семей, детские и спортивные площадки, беседки, зона для барбекю и магазинчики со свежими продуктами.

И хотя в новом районе «Северного города» есть свои проблемы, это все равно большой прорыв по сравнению с тем, что я показывал вам в своих последних постах про питерское массовое жилое строительство.

Жилой комплекс Mistola Hills состоит из нескольких округлых улиц. Они расположены на холмистой местности, и поэтому спроектированы по принципу террас, чтобы у жителей любого дома был нормальный вид из окна. Из зелени внутри района в основном только газоны, деревьев тут не очень много. Но они все-таки есть, в отличие от хорошо известных вам питерских микрорайонов.

Внешний вид района проектировали российские и финские архитекторы, поэтому тут не обошлось без скандинавского стиля. Все дома — кирпично-монолитные, с 3–4 этажами. На первых этажах у них расположены кладовые помещения для хранения велосипедов, колясок и спортивного инвентаря, а выше — квартиры на 6–12 семей. Внутри района есть небольшие магазинчики с мясом, молоком и всеми необходимыми продуктами, а после сдачи EcoCity тут появится еще один большой магазин. Пока что можно ездить в «МЕГУ», она находится в 7 километрах от микрорайона.

Район находится довольно далеко от города, но зато на природе. От Mistola Hills до ближайшей станции метро «Парнас» на машине ехать около 10-15 минут. Чуть дальше «Парнаса» еще есть станция «Девяткино», до нее нужно ехать около 15-20 минут. Если нет машины, то от района до метро ездят бесплатные маршрутки, организованные «Северным городом». Правда, жители жалуются, что сейчас управляющая компания сделала неудобное расписание. Надеюсь, что «Северный город» обратит на это внимание и разберется с проблемой. В любом случае, скоро тут должен появиться обычный общественный транспорт. «Северный город» пока что готовит всю необходимую для этого инфраструктуру. Он построил дорогу и тротуар, обеспечил освещение и заказал остановочный павильон, который в течение ближайшего месяца будет изготовлен и установлен.

А теперь давайте посмотрим на район с земли. Вообще удивительная история, что застройщик отказался от соблазна построить тут 25-этажные дома ) Столько квадратных метров можно было бы продать! Соседние микрорайоны смотрят на Mistola Hills с недоумением.

Благодаря рельефу и разноуровневому расположению домов находиться внутри района довольно комфортно. Вообще рельеф это всегда круто, особенно для плоского Петербурга. Другой вопрос, как с этим рельефом работать. На мой взгляд, можно было бы поинтереснее.

Все дома в одном стиле, все сделано довольно просто. Ночью по пьяни можно не найти свой домик и завалиться спать к соседу. Вообще архитектуру в таких районах лучше делать более разнообразной. С этим хорошо справляются финны, если вы были в их новых районах, то наверняка видели. А если не были, то почитайте мой пост. Там сложно увидеть два одинаковых дома, хотя вместе все дома в районе смотрятся вполне органично. Но это уже другой уровень.

Улицы выглядят так. Есть разметка, движение транспорта организовано с ограничением по скорости. Сами жители очень строго следят за соблюдением скоростного режима. Если кто-то ехал слишком быстро быстро, то сразу же пишут у себя в «Сообществе жильцов» и бурно обсуждают.

Теперь посмотрим на дома. Входные группы полностью прозрачны. Большая редкость для наших краев! А вот водосточную трубу можно было убрать под землю. Зимой около подъезда будет лишняя грязь и наледь.

Квартиры выглядят так. В Mistola Hills еще осталось немного квартир на продаже, они стоят примерно от 3,3 до 9,8 миллионов рублей. А первые дома в EcoCity будут готовы только через год, и пока что цены на них держатся в пределах от 2,8 до 5,9 миллионов рублей. Оказывается, качественное и экологичное жилье стоит не намного дороже квартир в муравейниках! Так что можете прекращать жаловаться, что у кого-то нет возможности покупать квартиры в хороших домах и районах.

Во всех квартирах есть очень крутые огромные балконы.

В районе Mistola Hills уже работает бесплатный детский сад (пока что частный). Государственный детский сад тут появится после сдачи соседнего EcoCity (2018-2019 годы).

Школы внутри района нет. Ближайшая находится в 5 километрах. Говорят, что она довольно хорошая (даже попадала в какие-то рейтинги). Кстати, «Северный город» недавно построил для нее новый спортивный стадион и оборудовал компьютерный класс с мультимедийной студией.

С парковкой не дожали жителей! Несмотря на то, что есть перехватывающие большие парковки на границе района, народ не спешит ими пользоваться.

Многие предпочитают парковаться под окном!

Это, конечно, недопустимо. Ну что это такое? Застройщик здесь разводит руками, мол, жители сами так решили. Но с другой стороны, жителей надо воспитывать, а то завтра они решат под окнами свалку сделать.

Места много, и оно не закатано в асфальт под парковки. И зелени много, но деревья все еще маленькие. Лет через 10 будет лучше.

Благоустройство могло бы быть разнообразнее.

Но есть и хорошие элементы. Например, простая беседка. Стоит недорого, зато сразу делает общественное пространство намного круче и приятнее, особенно в нашем климате. Жалко, что мало кто использует такие решения.

Или вот домик для шашлыков. Такие можно встретить в соседней Финляндии. А вот в России я вижу это впервые. Казалось бы, простое и недорогое решение, почему у нас так не делают?

За некоторыми площадками не ухаживают.

Детских площадок довольно много.

Но они не очень разнообразны.

Странное решение с камнями под качелями ) Хорошо бы, чтобы человек, который это придумал, попробовал упасть на острые камни, а потом рассказал о своих впечатлениях. Возможно, тогда больше никто не будет делать опасные площадки. К слову, после моего визита камни убрали.

А вот хорошее покрытие. Нет денег на мягкую экологичную резину? Просто песок сделайте! Недорого и безопасно.

Про взрослых не забыли. В таких районах приятно проводить время на улице. Можно устраивать пикники и общаться с соседями.

Спортивных площадок много, и они на любой вкус. Есть баскетбольная, есть волейбольная, есть хоккейная коробка. Еще неподалеку от района расположен горнолыжный курорт «Охта-парк», конно-спортивная школа и Кавголовские озера. Так что тут много вариантов, чем развлечь себя на досуге.

Еще мне рассказали, что в Mistola Hills регулярно проходят разные уличные праздники и экскурсии. Организовывают их сами жители совместно с «Северным городом». Тут устраивают разные семейные эстафеты, мастер-классы, конкурсы, танцы и т.п. В районах с многоэтажными муравейниками вы такое вряд ли встретите.

Площадка для выгула и тренировки собак тоже есть, но ей никто не будет пользоваться в таком виде. Можно сносить )

В целом, конечно, есть к чему стремиться, но на фоне питерских монстров, которые вырастают вокруг города, Mistola Hills — просто райский уголок. Даже не верится, что у нас могут построить что-то малоэтажное и уютное. Самое главное, что цены на жилье в таком районе несильно отличаются от цен на квартиры в муравейниках.

Я бегло сравнил цены и выяснил, что стоимость квартир одинаковой площади в EcoCity и расположенном неподалеку ЖК с муравейниками различаются примерно в миллион рублей (± несколько сотен). Зато за этот миллион вы получите огромный балкон, нормальное качество строительства, развитую инфраструктуру, уличные зоны для отдыха, качественные детские площадки, хорошую экологию и безопасность. Мне кажется, что это того стоит. Поэтому лучше немного подкопить и купить хорошее жилье в хорошем районе, чем тратить деньги на бетонный мешок в муравейнике, который в течение ближайших нескольких лет превратится в гетто.