August 4, 2017

Как строят финны: инфраструктура и детали

Вчера я показал вам новые районы Хельсинки. Дворы и жилые кварталы выглядят, конечно, очень круто, особенно по сравнению с тем, что строят у нас. Но не менее важны детали! Вот, например, обычное дело — утилизация мусора в районе. Как это происходит у нас? Самый плохой вариант – это устаревшие контейнеры, которые стоят около домов. Вокруг грязь и мусор, животные и птицы разносят отходы по округе... бррр! В лучшем случае у нас установят подземные контейнеры для сбора отходов – это уже лучше, особенно если правильно их эксплуатировать.

В новых районах Хельсинки стоят вот такие мусороприемники...

Что это?

Это система вакуумных мусоропроводов, которая работает и в Каласатаме, и в Яткясаари! Раздельно собираются органические, смешанные, картонные и бумажные отходы. Мусор всасывается и по трубе летит на центральную станцию сортировки отходов со скоростью 70 км/ч.

Всё это происходит бесшумно, никакие мусоровозы возле домов не появляются. Отходы, попавшие на сборный пункт, затем либо перерабатываются во вторсырьё, либо используются как горючее или компост.

Иногда мусороприёмники встроены прямо в стену здания. Открываются по магнитной карточке.

К биоотходам относятся остатки мяса и рыбы, фруктов и овощей, хлеба и злаков, яичная скорлупа, кофейная гуща, чаинки и цветы, Сдавать их нужно в биоразлагаемых пакетах.

В трубу для бумаги можно выкидывать журналы, спам из почтовых ящиков, офисную и альбомную бумагу, конверты, книги в мягкой обложке и бумажные мешки из белой бумаги.

В мусороприёмник для картона можно отправлять пакеты из-под молока и сока, упаковку из-под яиц или круп, упаковочный картон и обёрточную бумагу, бумажные мешки. Пакеты из-под сока и молока надо промыть перед тем, как выбросить, весь картон необходимо разгладить и по возможности спрессовать, а коробки из-под пиццы – разорвать на более мелкие части. Гофрированный картон в трубу засовывать нельзя.

Большую часть смешанных отходов составляет различный пластик, грязная упаковка и, например, подгузники. Всё это рекомендуется сдавать в плотно завязанных полиэтиленовых пакетах, свободных на 1/3. Слишком большие пакеты (объёмом более 20 л) в трубу выкидывать нельзя, иначе она быстро забьётся.

Иногда это отдельные площадки.

Но помимо вакуумного мусоропровода в районе есть помещения утилизации. Там можно оставлять стекло, металл, а также смешанные и картонные отходы, которые нельзя засунуть в трубу. В специальные центры утилизации отдельно сдаются батарейки, лампочки, бытовая техника и т.д. В Финляндии многие из этих предметов принимают в магазинах.

Самое главное – это идеальная чистота вокруг! То есть в Финляндии мусорная площадка – это не зона отчуждения. Она вполне может находиться рядом с детской площадкой или велопарковкой.

Вообще, система вакуумного мусоропровода очень крутая, но у нас бы её быстро испортили. Уверен, уже в первый день кто-нибудь засунул бы в трубу новогоднюю ёлку или старые диванные подушки. Труба бы немедленно забилась, а ещё через день мусоропровод закрыли бы, чтобы расчистить вручную. После трёх таких инцидентов его закрыли бы насовсем.

К тому же, заморачиваться с такими вещами, как разрезание пакетов из-под молока, никто не станет. Думаю, тут нужно подождать ещё лет 50.

Но финнам хорошо, финны буквально выполняют все предписания инструкций. Для тех, кто не уверен, правильно ли он использует вакуумный мусоропровод, есть служба поддержки, которая по телефону расскажет, как лучше действовать.

Конечно, в самом районе есть и обычные урны.

В районе Яткясаари 6 детских садов, самый первый из них открылся еще в 2012 году. Все они разные: в одном из них идет акцент на художественное образование, в другом занимаются с детьми на английском языке, в третий берут детей из шведских семей. Ещё тут есть две школы.

В Каласатаме два детских сада и одна начальная школа.

В школу в Финляндии принимают с семи лет. Учёба начинается с осени, но подготовку к школе начинают ещё зимой. В январе Департамент образования рассылает родителям будущих школьников письма с информацией о предстоящем обучении и путеводителями для детей.

Чтобы зачислить ребёнка в школу, родителям нужно прийти на специальное школьное собрание, которое проводится в январе. Или можно оставить онлайн-заявку на зачисление, но этот вариант доступен не для всех. При подаче заявки с собой нужно иметь документы, которые пришли в письме от Департамента образования. Дети иммигрантов тоже должны поступать в школы, а если они не говорят на финском, то их сначала отправляют на подготовительные курсы.

Обычно дети распределяются по школам по месту жительства. Если в какой-то из школ остаются свободные места, в неё могут направлять детей из соседних районов. В некоторых случаях у родителей есть право отдать ребенка в какую-нибудь другую школу: например, в ту, где будет углубленное изучение языков или которая будет ориентирована на детей с определенными медицинскими проблемами. В некоторых школах предлагают обучение на двух языках, в них тоже можно поступать вне зависимости от места проживания. Но если после обучения в одной из таких специализированных школ родители захотят вернуть ребёнка в обычную школу, куда их начально распределили, то их могут попросту не принять, если там не будет свободных мест.

Детский сад

Если родители планируют отдать ребенка в частный детский сад, то им нужно идти и напрямую договариваться о поступлении с его руководством. А если они выбирают государственный, то они просто подают заявку через специальный интернет-сервис. Чтобы сделать это, нужно сначала зарегистрироваться на сервисе и получить специальный идентификатор (судя по всему, это что-то типа наших "Госуслуг"). Если по какой-то причине это невозможно, то можно отправить заявку в печатной форме. Главное, чтобы она была подана не позднее чем за 4 месяца до планируемого поступления. Она будет действительна в течение 12 месяцев.

Обычно детей отправляют в тот детский сад, который родители указали в заявке как предпочтительный. Но бывает такое, что в нем уже нет свободных мест. В таком случае координаторы связываются с родителями и обсуждают другие варианты. Окончательное решение принимается только после этого обсуждения.

Детские сады в Финляндии платные, и деньги начинают снимать с официальной даты поступления ребенка. Поэтому если родители недовольны тем, куда их распределили, то они должны как можно скорее об этом сообщить. Если родители решат просто не отводить ребенка в детский сад, то руководство подождёт неделю, а потом просто его отчислит. С родителей в таком случае снимут половину месячной стоимости детского сада.

Полный день в детском саду (больше 7 часов) обходится родителям максимум в 290 евро в месяц. Но обычно это стоит дешевле, потому что там действуют разные скидки в зависимости от типа детского сада, количества детей, уровня дохода и количества дней, в которые ребенок присутствовал в детском саду.

В случае, если у родителей возникает непредвиденная ситуация, и им нужно очень срочно устроить ребенка в детский сад, то они могут напрямую обратиться к руководству детского сада. Им нужно будет быстро оформить все необходимые документы с указанием причин такой срочности. Если все процедуры будут соблюдены, то через две недели ребенка примут в детский сад.

В оформлении игровых площадок не стесняются использовать натуральные материалы.

Ещё один детсад, встроенный прямо в дом. Вообще, маленькие детские сады на первых этажах – это круто.

А это небольшое общественное пространство в новом районе. Обратите внимание, что вокруг идёт стройка, но аллея и газон полностью готовы.

Слева стройка, справа – готовое благоустройство. Финны сразу делают хорошо, не надо ждать годами, когда закончится стройка и будет порядок. Порядок начинается сразу.

А это детская площадка.

Странно, что они не поставили деревянную копию Кремля и ракетный комплекс.

Вместо этого какая-то невзрачная сетка )

Обратите внимание на детали. Повсюду стульчики, на площадке сделан искусственный рельеф.

Очень крутая песочница

А вот как они подвязывают деревья. Приятно посмотреть! У финнов каждая деталь прекрасна!

Помимо озеленения в районы сразу устанавливают арт-объекты.

Дорожка – по центру желобок для отвода воды, разное мощение.

Пешеходные переходы приподняты

Асфальт тут временный, после сдачи района его переложат. А ещё обратите внимание, что финны не боятся делать подвесные фонари! Выглядит круто, в Москве таких было много, но все их убирают.

Чтобы машины не гоняли, на дорогах в шахматном порядке делают такие вот препятствия. Водителю надо их объезжать, снижая скорость. Это лучше, чем лежачий полицейский, перед которым надо притормаживать. Во-первых, можно поддерживать постоянную небольшую скорость, а не разгон-торможение, во-вторых, при переезде лежачих полицейских тяжёлыми машинами бывает много шума, что для жилого района плохо.

Поэтому такий вот выступ, или шикана, искусственная извилина, пришедшая на городские дороги из гонок – очень хорошее решение.

Делают островок безопасности.

Велопарковка в отдельном помещении во дворе

Многие вчера спрашивали: а как в случае пожара в закрытые для машин дворы заедет техника? Для техники всегда есть проезд.

Вот так он выглядит:

Но внутри двора никаких проездов нет, для техники зарезервированы укреплённые газоны.

Часто около входа в подъезд можно увидеть ящик с гранитной крошкой. Финны не используют соль зимой.

Почти у каждого подъезда будет стоять швабра, чтобы крошку подметать и не нести в дом. Также можно увидеть специальные щетки для обуви, они нужны, чтобы гранитную крошку выметать из подошвы ботинок перед входом в подъезд.

Подъезд

А вот так сделан лючок на фасаде, за которым находится оборудование.

Ещё два подъезда и та самая щётка для обуви.

Сенсорный экран, который висит внутри одного из подъездов. С его помощью жители могут получить различную информацию – прогноз погоды, расписание мероприятий, которые проводятся в их доме, или расписание автобусов.

Вот как раз расписание автобусов. Указаны все ближайшие остановки и через сколько куда приедет автобус. Прямо перед выходом из дома можно увидеть, надо ли бежать к остановке, или можно спокойно прогуляться.

Общедомовая прачечная, довольно типичная для новых домов в скандинавских странах. Помимо прачечной в доме может быть общая швейная комната, тренажёрный зал и даже столярная мастерская. Во дворах к зонам общего пользования помимо детских площадок и велопарковок обычно относится барбекю или гриль со столом и огородные клумбы. Кроме того, где-нибудь обязательно есть помещения для хранения всякого инвентаря – либо в самом доме, либо во дворе. То есть, покупая квартиру, ты приобретаешь не просто жилплощадь, но и доступ к общественным помещениям и услугам.

Ещё один вход в подъезд. Перед ним лежит грязеуловитель. Слева – почтовый ящик.

Водосточная труба уходит сразу в дренажную систему.

Отмостка дома из камней, затем начинается газон.

Разделение газона. Иногда используют такие металлические барьеры.

Качество

Финны помешаны на природе и экологичности, поэтому очень часто жилые районы соседствуют с островками дикой природы.

Переходишь по мосту...

... и оказываешься в настоящем лесу. Если бы не дома на горизонте, никогда бы не подумал, что в городе нахожусь.

Такое ощущение, что ты забрался куда-то на сотню километров в карельский лес.

Оформление набережной в жилом районе. Везде стоят стульчики, посажены сразу взрослые деревья. Район уже готов к тому, чтобы в нём люди нормально жили.

Не менее важной является организация самой стройки. Какие-то дома уже полностью заселены, и там живут люди, а какие-то ещё только возводят. И стройка – это не грязь или какая-то зона отчуждения для жителей района.

Финны стараются как-то минимизировать влияние стройки. Вот как они оформили вход в городок, где живут рабочие – поставили бетонные клумбы, установили фонари, похожие на торшеры.

Везде идеальная чистота и порядок, стройка не доставляет особого дискомфорта жителям.

Так выглядит временная дорожка до метро. Они её заасфальтировали, поставили клумбы и красивые фонари. Да, временная дорожка здесь – это доски, разбросанные по грязи.

Какие-то фасады только доделывают, но обратите внимание, какая чистота и порядок вокруг.

На переднем плане участок, который ещё только будет застраиваться. Но никого это особо не смущает, люди спокойно селятся в готовых домах.

Стройка

В Яткясаари сразу прокладывают новую трамвайную линию. У финнов нет такого, как у нас – что ты покупаешь квартиру в новом районе и потом не понимаешь, как из этого района выбраться. Они обязательно создают полную инфраструктуру, включая линии общественного транспорта.

И уже через несколько месяцев начинают ходить трамваи. Обитатели района не отрезаны от жизни города.

Пока жителей не очень много, в районе ходит микроавтобус. Но это не маршрутка в том понимании, в котором они есть у нас. Маршрутку можно использовать на городских улицах, если она:

— не работает на загруженных улицах и не конкурирует с общественным транспортом за пассажиров;
— полностью интегрирована в систему общественного транспорта, принимает обычные билеты, льготы, ходит по расписанию городского транспорта;
— доступна для маломобильных пассажиров, людей с колясками и багажом.

Новые районы Хельсинки. Хотели бы так жить?

Другие посты по теме:

США:
Самый плохой и самый хороший районы Нью-Йорка
Новый район Сан-Диего
Новые районы Лос-Анджелеса
Самый чёрный и самый белый районы Хьюстона
Как живут нью-йоркские замкадыши
Сколько стоит домик в Сан-Франциско
Самая дорогая квартира в Нью-Йорке
Самый дорогой и высокий дом в Нью-Йорке
Американская Венеция
Майами: как живут простые американские богачи

Австрия:
Вена: что можно построить в Москве вместо пятиэтажек
Детские площадки
Многоэтажный жилой комплекс в Вене: хотели бы так жить?
Австрийские хрущёвки, что с ними стало?
Венские детали

Норвегия:
Район Штрихкод, Осло. Хотели бы тут жить и работать?
Новые районы Осло

Германия:
Новые районы Кёльна
Новые районы Мюнхена
Что было бы с нашими дворами, если бы в России жили немцы?
Как могли бы выглядеть подъезды в наших домах
Как живут на загнивающем Западе...
Германия, детали
Мюнхен, детали
Новое берлинское жильё
Что делают с пятиэтажками в Европе: реконструкция вместо реновации

Дания:
Новые районы Копенгагена
Как благоустроить воду
Спальные районы Копенгагена
Почему в Копенгагене жить хорошо

Швеция:
Новый район в Гётеборге
Как живут простые шведы

Чехия:
Новый район в Праге
Советское наследие в Праге и что с ним сделали чехи

Швейцария:
Новые районы Женевы

Азия:
Новые районы Южной Кореи
Новые районы Сингапура

Россия:
Новые районы Подмосковья