Новости
August 2, 2017

Учитель года, уволенный после выдвижения в депутаты, восстановлен в должности

Александр Демахин. Фото: Валерий Мельников/РИА "Новости"

Учитель из Сергиева Посада Александр Демахин, которого уволили с работы после того, как он выдвинул свою кандидатуру на муниципальных выборах в местный совет депутатов, восстановлен в должности.

Как сообщил сам Демахин "Радио Свобода", его снова берут в школу на работу и возвращают ему все классные часы.

Источник в администрации Московской области говорит, что в столь стремительном решении "учительского вопроса" [фактически все случилось за сутки] помогла огласка этого случая. "В области скандалы никому сейчас не нужны, достаточно было того, что наверху об этом узнали, местную власть просто "поправили", – поясняет он.

"Радио Свобода"

31 июля Демахин в своем фейсбуке сообщил, что его уволили из Сергиево-Посадской гимназии имени Ольбинского, где он провел более 20 лет (сначала как ученик, потом – как учитель). Учитель напрямую связал увольнение с его участием в местных выборах. "Директор здесь ни при чем, она очень честный человек, все вопросы к управлению, к чиновникам", – говорил он журналистам. Представители местных властей и гимназии отрицали связь между увольнением и участием Демахина в выборах.

На муниципальные выборы в Сергиевом Посаде учитель выдвинулся от партии "Яблоко". После того, как он сообщил об увольнении и произошел скандал, Демахин написал в фейсбуке, что ему "не стоит работать внутри муниципальной системы Сергиево-Посадского района". Возможно, после того, как его восстановили на работе, он изменит свое решение.

В 2012 году Демахина признали учителем года в России, награду вручал лично Владимир Путин.

Подробнее про скандал с Демахиным – здесь.