August 2, 2017

Лучший пляж Питера: бетонные блоки, арматура и мусорные баки

Я много раз говорил: самое ценное, что может быть у города – вода. Не каждый город может похвастаться расположением вдоль реки, озера или моря. Исторически вода ценилась из-за удобства транспортировки грузов и её необходимости для производства. Набережные застраивались промзонами, а за ними уже начинался город.

Времена изменились. В Европе заводы и порты чаще всего выводят за город, а набережные благоустраивают и создают там общественные пространства. Людям нравится гулять около воды, а если вода чистая, то можно сразу сделать пляжи и спортивные площадки.

Петербургу очень повезло: мало того что он может похвастаться каналами и Невой, так ещё и расположился на Финском заливе. Несмотря на то, что подойти к набережной в черте города сложно из-за действующего порта, петербуржцы не унывают. Ведь у них есть прекрасное место с прямым доступом к воде – заложенный Путиным 20 лет назад парк 300-летия Санкт-Петербурга! Это место располагается на окраине города, рядом с строящимся небоскребом Газпрома – "Лахта-центром". Там постоянно проводятся фестивали, концерты и городские праздники.

Я сходил в парк вместе с Анной Стулихиной – руководителем "Городских проектов" в Петербурге. Вторую половину ролика Аня интересно рассказывает про парк:

Подписаться на канал

Я попросил Анну написать, чем именно она недовольна в текущем состоянии парка. Ей слово:

После открытия парка в 2003 году его территорию сократили более чем на треть: из первоначальных 89 гектаров сейчас осталось менее 55, остальное отдали под коммерческую недвижимость. Теперь закладной камень, напоминающий об изначальных границах парка, потерялся перед входом в торговый комплекс «Питерленд».
С другой стороны парка — строительство гостиничного центра водного туризма. Также часть прилегающей к «Лахта центру» территории уже несколько лет пытаются передать «Газпрому», несмотря на протест местных жителей.
Территорию парка за 14 лет благоустройство практически не затронуло. Да, здесь построили скейтпарк, запустили 2 фонтана и поставили памятник южноамериканскому революционеру Франсиско Миранде — подарок Уго Чавеса. А совсем недавно Южная Корея передала в дар парку каменные скульптуры.
Строительный хлам, разбросанный по всей береговой линии, использовался при создании искусственного намыва, на котором и строили парк. Бетонные плиты, куски арматуры и срезанного асфальта появились на побережье осенью 2015 года после сильных штормов, когда волны размыли несколько метров песчаного побережья.
В марте 2016 года городской комитет по благоустройству отчитался об уборке крупногабаритного мусора. Однако в полной мере куски бетона и арматура с тех пор так и не покидали пляж.

Что тут можно сказать? Свинья везде грязь найдет!

Давайте лучше найдем что-нибудь хорошее. Взять, например, разломанные бетонные блоки – взрослым удобно на них сидеть, а детям нравится по ним лазать!

Блоков много, так что хватит на всех.

Красота!

Местные жители переживали, что из-за проведения масштабного VK Fest благоустройство может испортиться...

Как видно, напрасно. После фестиваля парк стал ещё прекраснее.

Шикарный вид на "Лахта-центр".

Обратите внимание на штырь, торчащий из песка. С его помощью дети могут научиться определять время по солнцу.

С разломанными камнями дети могут играть в археологов.

Перепады высот помогают людям прятаться в естественной тени и ощущать себя в военных окопах.

Ассоциации с окопами возникают не только у посетителей, но и у властей. В этом году они поспособствовали полноте декораций, когда в рамках фестиваля "Весна победы" пляж отдали на растерзание танкам.

Фото: Валентин Илюшин. ИА REGNUM

Фото: Валентин Илюшин. ИА REGNUM

Ржавые железки тоже добавляют парку военного колорита.

Ловушки из прутьев помогают посетителям развивать внимательность. Всё как на войне!

Отдельная тема – мусор. На пляже вы не встретите множество маленьких урн. Для удобства вывоза посетители выкидывают его во вместительные баки, расположенные прямо на парковых дорожках.

В отдельных случаях баки размещаются на пляже.

Романтика

Пока баков не хватает, но что вы хотели? Не всё сразу! Смотрите, как торчащие из песка фантики красиво блестят на закате.

Думаете, хуже быть не может? Просто отойдите от пляжа в парк!

Как нам, москвичам, обустроить Питер

Гордость Петербурга: одно из лучших мест города

Главный позор Петербурга