Новости
August 2, 2017

Пьяный мужчина напал на журналиста НТВ в прямом эфире

В Парке Горького в Москве, где 2 августа постоянно отмечается День ВДВ, пьяный (судя по всему) десантник напал на корреспондента НТВ Никиту Развозжаева. Это произошло прямо в прямом эфире.

(видео 18+, нападавший еще и матерился)

Ого! :( 18+ pic.twitter.com/VQITLtYbkk— Дмитрий Борисов (@ddb1) 2 августа 2017 г.
Репортаж пришлось прервать.

Хулиган (по словам очевидцев, он был пьян) убежал, но вскоре был задержан.

НТВ

2 августа, 15:06 В пресс-службе московской полиции "Интерфаксу" сообщили, что задержанный не имеет отношения к ВДВ.

"Сегодня в полицию поступила информация по факту нанесения телесных повреждений корреспонденту одного из телеканалов в Парке культуры и отдыха имени Горького. Прибывшими на место сотрудниками полиции подозреваемый был задержан и доставлен в ОМВД для дальнейшего разбирательства", – также рассказали в полиции.

Нападавший был одет в майку с надписью "Оплот", возможно, он имеет какое-то отношение к пророссийской украинской организации "Оплот", члены которой принимали активное участие в боевых действиях на стороне самопровозглашенных республик Донбасса. На видео слышно, как этот мужчина говорит "Моя страна, ****, *****, Украину захватим, *****!"

2 августа, 18:15 Против нападавшего возбуждено уголовное дело о побоях.

"Органам полиции поручено изучить все обстоятельства произошедшего и принять меры к привлечению виновного лица к установленной законом ответственности.

По результатам проверки возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ (побои)".

Прокуратура Москвы

3 августа, 18:46 Мужчина, напавший на корреспондента НТВ, его зовут Александр Орлов арестован на пять суток за то, что оказал сопротивление полицейским во время задержания. В отношении мужчины был составлен административный протокол по статье 19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции").

В рамках уголовного дела о побоях с Орлова ранее взяли подписку о невыезде.

Пострадавший корреспондент НТВ Никита Развозжаев между заявил, что готов простить своего обидчика.

"Статья "Побои" подразумевает примирение, если он пойдёт на встречу и извинится, то естественно, будет примирение в суде. Если человек, действительно, скажет, что он осознал и извинится, естественно, я не держу какого-то зла и не буду портить ему жизнь из-за того, что произошло. Потому что прекрасно понимаю, что он был пьяный, может быть, ему что-то показалось. Если он извинится, я думаю, почему бы нет".

Никита Развозжаев, "Говорит Москва"

25 августа, 13:20 Александр Орлов, напавший на журналиста НТВ Никиту Развозжаева, приговорен к шести месяцам исправительных работ и удержанию 10% дохода в пользу государства. Соответствующее решение принял Мировой суд №396 района Якиманка.

Дело рассматривалось в особом порядке – без исследования доказательств, так как обвиняемый признал вину. В ходе прений гособвинитель просил назначить Орлову наказание в виде шести месяцев исправительных работ. Таким образом, суд полностью поддержал позицию обвинения.

Сам Орлов и его адвокат просили суд не назначать наказание, связанное с лишением свободы. Потерпевший Развозжаев поддержал позицию обвинения: обвиняемый успел принести извинения потерпевшему перед началом суда как устно, так и в письменном виде. В ходе заседания прокурор зачитал отправленную Орловым в адрес журналиста телеграмму. В ней обвиняемый отметил, что "вся страна стала свидетелем" его "отвратительного поступка". "Прошу принять мои извинения и искренне прошу у вас прощения", – написал Орлов.

Агентство "Москва"
Перед заседанием, сообщало РИА "Новости", Орлов подошел к потерпевшему и принес свои извинения, также свои извинения он направил корреспонденту телеграммой с просьбой о заключении мировой. Корреспондент "Медузы" сообщает, что во время суда он также неоднократно просил извинения у Развозжаева.

На суде было объявлено, что Орлов был дважды судим – по статьям 234 ("Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта") и 115 ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью") УК РФ. Обе судимости уже погашены и сняты.

Обвинение просило назначить Орлову наказание в виде 6 месяцев исправительных работ и удержать 15 процентов дохода в пользу государства.

Орлов в последнем слове указал, что на его иждивении находится мать-пенсионерка, в очередной раз принес извинения и попросил назначить ему любое наказание, не связанное с лишением свободы.

Корреспондент НТВ заявил, что оставляет выбор наказания для Орлова на усмотрение судьи.

"Медуза"