Реклама
January 1, 1970

Новые вводные по реновации человеческим языком

-=Рекламный спецпроект=-

Сегодня Москва утвердила очень важную бумажку – постановление "О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве". Месяц назад уже был принят федеральный закон, теперь на его основе сделали уточняющий документ "на месте". Город утвердил число домов, этапы программы, разграничил полномочия и закрепил базовые принципы реновации. В дальнейшем ответственные департаменты города должны будут принять нижестоящие документы, детально раскрывающие принципы реновации. Ниже перевожу вам с языка чиновников на язык человеческий, что мэрия приняла и по чему будет работать:

Сроки

Постановление закрепляет, что:

– с 1 августа 2017 г. собственники сносимой недвижимости перестанут платить взносы за капитальный ремонт;

– до 1 октября 2017 г. будут определены кварталы для строительства первых домов в рамках программы реновации. Строительство начнётся в этом году и продлится до конца 2019 года. С этих домов начнётся волновое переселение: людям дадут жильё, их старые дома снесут, на этом же месте построят новые, куда переселят следующих жильцов, и так по цепочке;

– до 1 января 2018 г. ответственные департаменты будут принимать регулирующие нормы для старта программы. На основе этих документов будет разрабатываться градостроительная документация;

– до 1 августа 2019 г. Москомархитектура должна будет создать эту самую градостроительную документацию. В рамках этого этапа мы наконец-то сможем увидеть проекты новых районов;

– не позднее 31 декабря 2019 г. будут детальные списки со сроками на снос и строительством кварталов реновации.

Всего программа реновации рассчитана на 15 лет – до 2032 года.

Сносимые дома и жители

По итогам голосований в "Активном гражданине" и общедомовых собраний, в перечень программы вошли 5144 дома. Реновация затронет 16 миллионов кв. м жилья – это около 1 миллиона москвичей, проживающих в более чем 350 тыс. квартир.

Самой масштабной будет реновация в Восточном административном округе, где сносить будут 1055 домов, а меньше всего она затронет Зеленоград с 34 домами. Из всех районов больше всего домов снесут в Кузьминках – 284 хрущёвки. Жители ЦАО к идее реновации отнеслись ожидаемо: в районах Арбат, Хамовники и Замоскворечье согласились на переезд по 1 дому.

В этот список вошли не только панельки, но и более ранние или поздние дома – это нужно для формирования полноценного квартала. Из-за этого было много оправданных споров, ведь ставить на одну полку панельную хрущёвку и сталинку глупо и неоправданно. С этим будут разбираться по ходу работы индивидуально: жителей этих домов всё равно переселят или выплатят компенсацию, но что делать с самим домом, если он архитектурно или исторически важен, будут решать индивидуально. Представляющие ценность дома отремонтируют и сносить не будут. Лично мне не очень понятно, зачем переселять людей из домов, которые ну будут сносить... В общем, по этому пункту есть вопросы.

Это не финальные цифры: по многим домам идут суды, где жители оспаривают решения собраний собственников жилья. Если суд признает протокол собрания законным, то дом имеет шансы войти в программу. Но значительно это не повлияет на общее распределение домов по городу.

Зато у жителей появилась возможность соскочить с поезда реновации до старта заключения договоров на предоставление квартир или денежной компенсации. Если жители второй или третьей волны увидят плохие первые дома, то смогут общим собранием собственников отказаться от участия в программе.

Для пенсионеров, многодетных семей и других льготников предусмотрена помощь в переезде.

Гарантии появились и у частного бизнеса – предпринимателю обещают новые помещения, если он арендовал квадратные метры у города, без торгов. Если недвижимость была в собственности, то город обещает предварительное и равноценное возмещение для юридических лиц. Как это будет выглядеть на деле, должно определиться позже.

Новые районы

Будут делать в основном кварталы. Это не обязательно дворы-колодцы: за счёт планировок домов можно играть с этажностью и формой. Зато будет свой двор и понятная улица с разнообразными магазинами и сервисами. Если верить тому, что заявляют сейчас чиновники, Москва возвращается от азиатского типа города к европейскому. Что конкретно будут строить обещают показать в ближайшее время. Пока обсуждать нечего.

Застройка будет смешанной, чтобы сделать районы самодостаточными, а город в целом – полицентричный. Иными словами, район не будет вымирать днём, когда все жители уезжают на работу в центр.

Планировки квартир будут разными. По этому вопросу было много вопросов, потому что показанные на Урбанфоруме квартиры не были продуманы с точки зрения планировок – хорошо, что разнообразие квартир закрепили на уровне города.

Дома будут лучше держать тепло и экономить ресурсы: в подъездах будут датчики движения, автоматизированные индивидуальные тепловые пункты, терморегулирующие клапаны на батареях и так далее.

Балконы будут стеклить сразу, как и вешать ящики для кондиционеров на фасад. Первые этажи будут нежилыми. Закреплена возможность там же размещать социальные объекты.

Надеюсь, застройщики сумеют создать доступную городскую среду от квартиры до улицы. Москве и в жилых районах нужны общественные пространства с бульварами, улицами, летними кафе и прочими атрибутами города.

________

За счёт такой истории город хочет идти на опережение ветшанию домов, а не ждать 10-15 лет, когда нужно будет делать капитальный ремонт панелек. Тем более, судя по документу, с первыми панельками это делать сложно, и легче просто построить новый дом (что, собственно, и собираются делать). В ходе осуществления программы Москва планирует обновить коммуникации и инфраструктуру, повысить число квадратных метров на каждого жителя, снизить маятниковую миграцию, улучшить архитектурный облик и сделать город в целом комфортнее для жизни.

Вот такой документ сегодня приняли.

Верите заявленному? Что думаете?

Подготовлено в рамках коммерческого сотрудничества с Москомархитектурой

Главный архитектор Москвы отвечает на ваши вопросы

Московская реновация: собянинки и будущие кварталы