Реклама
July 31, 2017

Новая жизнь винного хранилища Депре

-=Реклама. Пост оплачен=-

Все вы знаете легендарное здание ЦУМа. Семиэтажное здание в стиле неоготики появилось на Петровке в 1908 году. Оно было построено по проекту Романа Клейна — русского архитектора немецкого происхождения, одного из самых востребованных мастеров своего времени. Музей изобразительных искусств имени Пушкина, Средние торговые ряды, театр «Современник» и десятки особняков и доходных домов по всей Москве тоже построены по его проектам.

Но это еще не все... уверен, про один проект вы точно не слышали, хотя расположен он в самом центре Москвы. Это здание винного хранилища «Товарищества К.Ф. Депре»! С ним произошла маленькая неприятность, и реализовали его не совсем в том виде, как изначально планировал архитектор. Подразумевалось, что это будет 4-этажное здание, но денег на строительство не хватило, поэтому его оставили 2-этажным, а точнее, с одним этажом и чердаком. Плюс ко всему, его еще сильно перестроили в 90-х годах, и после этого здание стало еще менее похожим на первоначальный проект Клейна.

Камилл Депре, для которого Клейн проектировал винное хранилище, был обрусевшим офицером наполеоновской армии. Он был ранен во время Бородинской битвы, и так сложилось, что за ним ухаживала русская сестра милосердия, в которую он довольно быстро влюбился. В итоге он решил не возвращаться на родину, а остаться в России и заняться тем, что у французов получается лучше всего, — торговлей вином.

«Торговый Дом К.Ф. Депре» быстро стал самым известным винным домом в дореволюционной России. Изысканные французские вина, которые Депре привозил со своей родины, были невероятно востребованы в среде московской аристократии. О них писали Чехов и Гиляровский, их очень любил Гоголь. Всем в Москве того времени было известно, что лучшие вина можно раздобыть только в торговом доме Депре.

Дело бывшего офицера быстро росло и развивалось, поэтому его наследники и наняли Клейна, чтобы тот построил им новый дом с фирменным магазином и огромный цех по розливу вина с обширными винными погребами. Так он выглядел в 1980 году (одноэтажное строение слева).

Последние несколько десятилетий здание винного хранилища простояло заброшенным и никому не нужным. А сейчас здание все-таки решили восстановить — это новый проект команды KR Properties, о которой я вам уже рассказывал.

Компания провела историко-архитектурную экспертизу и раздобыла первоначальные чертежи здания с винным хранилищем. Теперь она планирует провести реновацию здания и воссоздать его в том виде, в котором его задумывал Клейн.

Винное хранилище Депре в скором времени станет комплексом лофт-апартаментов под названием «Клубный дом Depre на Петровском бульваре». У дома будет обособленный внутренний двор, подземная парковка на 46 машин и круглосуточная охрана. Всего в нем будет 38 жилых лофтов и еще несколько коммерческих помещений.

Здесь надо еще упомянуть про расположение. Я сам 4 года прожил в этом районе (на Трубной) и могу сказать, что в плане логистики это один из лучших районов Москвы.

Во-первых, пешком отсюда можно быстро дойти до любых объектов в центре: 15 минут до Кремля, 10 минут до Пушкинской, 10 минут до Мясницкой. Во-вторых, отсюда можно вообще никуда не выходить, так как в пешей доступности находятся десятки хороших ресторанов, магазины на любой вкус и торговые центры. В-третьих, здесь очень круто с детьми. В нескольких метрах от дома начинается Бульварное кольцо, а по Цветному Бульвару можно быстро дойти до Екатерининского парка, где есть все, начиная от лодочек и пруда и заканчивая детскими площадками. Ну и опять же, если любите бегать по утрам, тут вам все условия. А зимой на коньках на Чистые пруды.

Когда жил, быстро привык к удобству, а теперь, переехав, безумно скучаю по любимому району. Даже не знаю, есть ли еще такой удобный по расположению район в Москве…

Главная задача KR Properties — сохранить во внешнем и внутреннем виде склада ту атмосферу, которая характерна для дореволюционной архитектуры. Это очень непросто сделать, учитывая, что половину всего здания придется достраивать с нуля. В настоящий момент рабочие занимаются монтажом третьего этажа. В целом проект пока что реализован только на 60%, а завершить его планируется ближе к середине следующего года.

Офис продаж находится на первом этаже.

Скоро здесь будут чьи-то апартаменты... К сожалению, их уже купили. Так что остается только позавидовать кому-то...

Представляю, какой тут можно будет сделать шикарный интерьер!

Эх, где мои несколько миллионов долларов! Купил бы не задумываясь.

Вы только посмотрите на эти потолки!

Хотели бы так жить?

Но это еще не все. У здания есть гигантский погреб, где раньше хранилось вино. Они совсем скоро получат вторую жизнь.

А теперь тут будет подземная парковка. Это будет самая крутая подземная парковка в Москве. Вы только представьте, парковка в винном погребе ;)

Ну и конечно, тут будет винный магазин!

Проект получается нереально крутым, место, архитектура, история. Надеюсь, кто-то из моих богатых читателей купит там квартиру и пригласит в гости. С меня вино.