Новости
July 31, 2017

Метро Петербурга признало неудачным опыт досмотра всех пассажиров

Очередь у станции "Электросила" 26 июля. Фото: читатель "Фонтанки" Константин

ГУП "Петербургский метрополитен" признало неудачным процедуру досмотра всех пассажиров, из-за которой у станций возникали огромные очереди. Такой досмотр ввели на прошлой неделе на четырех станциях метро – "Спасской", "Звенигородской", "Электросиле" и "Крестовском острове". На выходных досмотр частично смягчили.

"Как показала неделя, весь город видел, насколько не продумана в настоящий момент нормативная база. Поэтому начальник метрополитена написал официальные письма в адрес министра транспорта РФ Максима Соколова и губернатора Георгия Полтавченко с предложением пересмотреть нормативную базу и внести в нее изменения. В письме приводятся примеры и конкретная статистика проверенных на станциях людей. Также указано количество случаев, когда приходилось в течение недели прерывать работу вестибюлей, ограничивать вход на станции или вообще их закрывать", – сказал собеседник агентства [из пресс-службы метро] <...>

Как отметили в пресс-службе метро, сейчас для более оптимальной организации пассажиропотока в часы пик сотрудники службы безопасности метро в обязательном порядке досматривают только пассажиров с крупным багажом. "Тех, у кого багаж небольшой – дамская сумка или портфель, досматривают с помощью ручного металлодетектора, чтобы не создавать очередей", – сообщили в метрополитене.

После теракта в метро Петербурга Ространснадзор проверил работу ГУП "Петербургский метрополитен" и подал к предприятию ряд исков, потребовав оштрафовать подземку за нарушения требований транспортной безопасности. Суд Петербурга согласился с позицией проверяющей организации <...> Как сообщается на сайте петербургского метро, три [из семнадцати] вынесенных ранее решения об административном наказании подземки были отменены.

"Интерфакс"

Теракт произошел 3 апреля – взрыв прогремел на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт-2". Его жертвами, по последним данным, стали 16 человек, включая террориста-смертника. Еще около 90 человек получили ранения.