July 28, 2017

Нам есть чем гордиться!

На одно из заброшенных зданий города "Единая Россия" повесила огромный баннер "Нам есть чем гордиться!". Баннер получился очень большим, чтобы максимально скрыть ветшающий дом. Рядом ещё большие баннеры с разными военными. Наверное, у зрителя они тоже должны вызывать гордость за родной Советск.

Баннер, видимо, действует. У Советска, бывшего Тильзита, много защитников в сети. Стоит обратить внимание на руины, на разваленные тротуары, на элементарное отсутствие фонарей на центральных улицах (от них остались только столбы, а сами плафоны давно упали), как перед тобой встаёт отряд защитников города.

Первое, что встречает человека, въехавшего в Советск по мосту Королевы Луизы через Неман, – это разбитая набережная. Здесь же, рядом с пограничными столбами, стоит табличка, сообщающая об аварийном состоянии и запрещающая проход. Но на неё никто не обращает внимания: весь Советск находится в аварийном состоянии. Поэтому на руинах играют дети, отдыхают взрослые, бабушки обсуждают последние новости Первого канала.

Набережная выглядит как после войны. А, может быть, она и вправду после войны? Не знаю, эти провалы когда образовались? 70 лет назад?

Более-менее в порядок привели несколько зданий на улице Победы, ими как раз советчане гордятся. Ну как "привели в порядок" – просто покрасили криво, вставили пластиковые стеклопакеты, и всё. Хотелось бы, чтобы на баннере Партия показала примеры хорошей реставрации, восстановления исторической среды... Но, по их мнению, предметом гордости должна сдать дешёвая детская площадка, которую в нормальный двор не поставят, и обшитые керамогранитом садик со школой. Вот и всё.

Напротив здания городской Администрации – ещё один баннер, на этот раз с видами "Любимого Советска". Чтобы у зрителя не было иллюзий относительно состояния города, вокруг ямы и разбитый асфальт. Раньше город носил имя Тильзит, отсюда пошёл знаменитый сыр. Местные жители шутят, что сегодня ямы на дорогах напоминают дырки в сыре Тильзитер. Но шутка не совсем уместная, потому что дорог в Советске не так много: стоит войти во вдор, как асфальт исчезает вообще.

Само здание Горадминистрации. В него вставили пластиковые окна и дверь, словно это не историческое здание, а бистро для дальнобойщиков на трассе. Уважением к историческому наследию советские люди не испорчены.

В принципе, отношение к городу хорошо видно по заднему фасаду Администрации. Здесь привычная для Калининградской области разруха и запустение.

Новые хозяева города не понимают, что им делать с доставшимися сокровищами.

Двор Администрации Советска

... пиздец какой-то.

Ещё Советск знаменит тем, что здесь подписали Тильзитский мир (та самая история, когда Александр I и Наполеон встретились на плоту посередине Немана). Вот дом, в котором в эти важные для города дни жил Александр I. Здесь мог бы быть музей, потомки из уважения к истории своей страны могли хотя бы привести дом в порядок. Но нет. Нет ни уважения, ни культуры, ни истории. Патриотизма хватает только на истерики в интернете. Защитникам Советска предлагаю объяснить, как так случилось, что памятник истории выглядит у вас вот так.

Уровень развития сегодняшнего Советска – это провинциальный райцентр, нищий, без будущего и каких-либо перспектив. На главной улице города люди туалетным кафелем отделывают фасад и ставят китайские металлические двери.

Путешествие продолжается, грустно всё это наблюдать.

Почему у Гданьска получилось, а у Калининграда – нет

Рашка-говняшка

Проект "Граница": Россия – Эстония

Ивангород – Нарва: где жить хорошо?

Граница: достопримечательности Нарвы и Ивангорода

Ивангород – Нарва: как живут люди

Ивангород – Нарва: Евросоюз на том берегу

Ивангород – Нарва: отношение к великой истории

Нарва — Ивангород

Проект "Граница": Россия — Финляндия

Иматра — Светогорск: как живут люди

Иматра – Светогорск: "Сказка о неудачном времени"

Как мы могли бы жить: жилые районы Выборга и Лаппеэнранты

Простите, финны, мы всё про**али

Секрет финского порядка...

Мы и они