Новости
July 26, 2017

В Греции арестован россиянин, подозреваемый в отмывании $4 млрд через криптовалюту

Александр Винник. Фото: Alexandros Avramidis/Reuters

Россиянин Александр Винник, арестованный в Греции по подозрению в отмывании четырех миллиардов долларов с помощью криптовалюты, оказался связан с крупной (и одной из самых популярных в России) криптовалютной биржей BTC-E, об этом сообщает греческое издание DailyThess. Информацию о связях Винника с BTC-E также подтверждает Reuters со ссылкой на собственные источники.

По информации на сайте греческой полиции, россиянин был задержан 25 июля в городе Салоники по запросу США. По сведениям правоохранителей, с 2011 года [год открытия BTC-E] он руководит преступной группой, в которой выполняет функции "мозгового центра". Группа, по информации полиции, контролирует "один из крупнейших сайтов в области электронной преступности". Свои преступные доходы группа конвертирует в биткоины.

РБК

О задержании Винника стало известно утром 26 июля. Биржа на данный момент (19:00 мск, 26 июля) не работает уже около суток. На сайте и в твиттере BTC-E сообщается о проведении технических работ.

"Арестованный в Греции, видимо, это один из администраторов BTC-E, 95%, что это так. Сама биржа, по сути, использовалась подпольщиками для обналички. Если у кого-то остались деньги на этой бирже, то, скорее всего, их вернуть уже не получится.

Теоретически, возможно, что ребята из BTC-E просто украли все деньги и сейчас раскидывают их по счетам. Есть связанный с BTC-E счет, транзакции с которого выглядят очень странно. Сначала шли большие транзакции, потом средние, сейчас по маленьким пошла разбивка. Очень странно все это выглядит с точки зрения BTC-E.

На курс произошедшее, скорее всего, сильно не повлияет. И да, на биржах деньги лучше всего-таки не держать, если вы не трейдер, нужно понимать риски".

Эксперт по криптовалюте Сергей Сергиенко, "Варламов.ру"
Как известно, владельцы BTC-e старательно сохраняли анонимность, однако Bits.media получил информацию от администратора сервиса qugla.com, который также проводил маркетинговую кампанию стартапа Humaniq. Он говорит, что Александр Винник является одним из владельцев и администраторов BTC-e, и ответил на несколько вопросов о возможных вариантах развития ситуации:

– Что вам еще известно об Александре Виннике?

Он один из владельцев [BTC-e], возможно админ. У второго админа вероятно, есть доступ к бирже. Сейчас скорее всего ведутся переговоры с SEC [Комиссиtq по ценным бумагам и биржам США] и Министерством юстиции США.

– Значит, доступ к серверам с деньгами органы уже получили?

Думаю, нет. Но это вопрос времени. В ближайшее время должна появиться новая информация.

– Каковы ваши прогнозы по ситуации с BTC-е?

Прогнозы неутешительные. Если в течение 48 часов ситуация не разрешится в положительную сторону, с большой долей вероятности можно забыть про деньги.

– Адрес, который гуляет в сети, с которого ушли большие суммы, имеет отношение к бирже?

Насколько мне известно, нет. Я слышал, что этот адрес относится к Coinbase.

– Хотите что-нибудь добавить от себя по этой ситуации?

Не храните деньги на биржах, используйте multisig, не нарушайте закон, берегите себя.

bits.media

В 2013 году ресурс CoinDesk сообщил, что биржу BTC-E создали российские программисты Алексей и Александр, которые, по их же словам, ранее работали в технопарке "Сколково".

BTC-E использует сторонние банковские услуги, не оставляя свои реквизиты в официальных записях. По крайней мере, один из банков , вовлеченных в процесс находится в Чехии, регистрация компании – Болгария, управляющая компания базируется на Кипре, а учредители биржи – российские программисты Алексей и Александр, которые по их словам ранее работали в технопарке Сколково.

В принципе, такая конфигурация не является чем-то особо исключительным для российского онлайн-бизнеса, который всегда пытался защититься от несовершенства российского законодательства и “наездов” бандитов и силовиков использованием оффшорных юрисдикций. Однако, западных инвесторов это часто пугает, а англоязычные источники порой подливают масла в огонь (некоторые утверждают, что алармистский материал CoinDesk был заказом конкурирующих бирж).

bitnovosti.com, 2013 год

27 июля, 12:05 В 2011 году была взломана японская криптовалютная биржа MtGox (на тот момент одна из крупнейших в мире), у нее украли около 800 тысяч биткоинов (более двух миллиардов долларов по нынешнему курсу, в 2011 году курс был значительно меньше). Сообщество WizSecurity (WizSec), занимающееся расследованием того взлома, утверждает, что Винник был их главным подозреваемым в этом деле. Кроме того, WizSec считает, что россиянин связан с хищением криптовалюты с бирж Bitcoinica и Bitfloor. Сообщество опубликовало схему, на которой видно как реализовывались похищенные биткоины.

"Не будем ходить вокруг да около, и скажем прямо: Винник – наш главный подозреваемый в деле кражи средств биржи MtGox (и отмывании украденного в дальнейшем). Это результат долгих лет упорной и кропотливой работы, проделанной нами. Мы также хотим отметить, что наша версия подтверждается другими независимыми расследованиями, проведенными незаинтересованными лицами. Все, кто работал над этим расследованием, сохраняя спокойствие, методично собирали материалы, которые им удалось выяснить за всё это время и передавали их в правоохранительные органы. Делалось всё без шума и спешки, дабы предоставить актуальную и объективную информацию, тем самым увеличить шансы на арест и исключить заведения дела в тупик.

И вот, сегодня, когда арест произошел, мы думаем, что можем наконец открыться миру и рассказать, что мы делали всё это время и что нам удалось выяснить. Спасибо за ваше терпение!

Мы планируем разделить всё на несколько отдельных статей, так как наша информация покрывает большой спектр тем, связанных с этим делом. В этой же статье, главным образом, мы постараемся очень бегло изложить наши мысли по поводу взлома биржи MtGox и её прямого причастия к Виннику:

1) В сентябре 2011 года, MtGox была взломана и её ключи от "горячего" кошелька были скомпрометированы. Злоумышленник попросту скопировал файл wallet.dat. Это дало хакеру доступ к биткоинам, находящимся на бирже, а также доступом ко всем входящим депозитам на адреса данных кошельков.

2) В течении всего времени, хакер систематически вычищал кошельки, используя украденные ключи и отправлял их на кошельки, которые контролировал Александр Винник. Это продолжалось на протяжении долгого времени, и даже имело перерывы. Так, например, вторая часть крупного хищения произошла уже в конце 2012 и в 2013 году.

3) В середине 2013 года, когда средства на кошельках, к которым имели доступ злоумышленники, опустели до половины, они решительно увели весь остаток на сумму 630 000 BTC.

4) В дополнение к этому, общий ключевой пул кошелька wallet.dat позволил хакеру повторно использовать адреса, которые MtGox по ошибке принимала за новые. Таким образом, хакер умудрился выводить украденное, а биржа записывала такие операции как депозиты, создавая дополнительные аккаунты с большим балансом BTC на счету. Более 40 000 BTC были перерасходованы с баланса биржи MtGox. Никто не замечал этой ошибки и все биткоины были выведены таким образом.

5) После того как биткоины поступали на подконтрольные кошельки Винника, большая из часть направлялась на биржу BTC-E и реализовывалась уже там (BTC-E коды состояли из украденных средств). В сумме, более 300 000 BTC были реализованы на бирже BTC-E, остальная часть направлялась на другие биржи и обменники, включая и MtGox.

6) Некоторые транзакции, поступавшие на адреса BTC-E, направлялись сразу во внутреннее хранилище BTC-E, а не на депозитные адреса пользователей. Тем самым доказывая прямую причастность Винника и администрации BTC-E.

7) Интересно, что Винник обрабатывал не только украденные монеты MtGox, а также средства украденные у Bitcoinica, Bitfloor и ещё из нескольких других мест в 2011 и 2012. И все эти украденные монеты были "отмыты" через те же адреса BTC-E.

8) Монеты, которые были направлены обратно на MtGox, позволили нам уличить Винника к причастности, так как адреса аккаунтов MtGox были связаны с его онлайн псевдонимом "WME". Как "WME", Винник, уже был замечен в череде публичных протестов, где сообщал, что его монеты были конфискованы (монеты украденные у Bitcoinica).

9) Были также и другие взломы, связанные с его именем, которые ещё раз доказывают его причастность ко всему этому, и самое главное к взлому MtGox. Мы расскажем о них в наших следующих статьях.

WizSec (перевод – телеграм-канал DeCenter)

О связи арестованного в Греции россиянина со взломом MtGox также сообщило Министерство юстиции США. Американские следователи утверждают, что Винник воровал и использовал личные данные пользователей, был причастен к наркоторговле и помогал преступным группировкам отмывать деньги. В США россиянину заочно предъявлено обвинение, в котором сказано, что он лично управляет многими счетами BTC-E и является основным бенефициаром фиктивной компании Canton Business Corporation, управляющей BTC-E. Всего обвинение Виннику предъявлено более чем по 20 пунктам.

Управление по борьбе с финансовыми преступлениями США (FinCEN), в свою очередь, наложило на биржу BTC-E штраф в размере 110 миллионов долларов за умышленное нарушение американских законов о борьбе с отмыванием денег. В FinCEN добавили, что в период период с 2011 по 2014 годы BTC-e осуществила порядка 300 тысяч биткоин-транзакций с полученными незаконным путем денежными средствами.

Биржа BTC-E на данный момент (12:30 27 июля) по-прежнему не работает. Вечером 26 июля в ее твиттере появилось сообщение: "На данный момент ведутся работы по восстановлению работы сервиса. Примерные сроки от 5 до 10 дней". Действительно ли биржа продолжит работу и сохранятся ли у ее пользователей на счетах деньги, пока непонятно.

Сейчас россиянин находится под арестом в Греции. Не исключено, что в скором времени его экстрадируют в США.

31 июля, 11:38 Представители биржи BTC-E прокомментировали ситуацию, заявив, что Александр Винник "никогда не был руководителем или сотрудником" BTC-E.

"25 июля 11:00 в дата-центр, в котором было размещено наше серверное оборудование пришли сотрудники ФБР и изъяли все оборудование, на серверах находились базы данных и кошельки нашего сервиса.

Почти 6 дня мы не могли добиться от нашего хостинг провайдера вменяемой информации, что же произошло с нашими серверами из-за этого информацию публикуем только сейчас.

28 июля был изъят домен.

На текущий момент часть средства сервиса арестованы ФБР.

В следующем обновлении будет информация, о том, какие есть варианты по восстановлению работы сервиса, а так же процедура получения средств, в случае если сервис не будет запущен. В текущей ситуации если сервис не будет запущен до конца августа, то с 1 сентября мы запустим процесс возврата средств.

В ближайшие 1-2 недели мы оценим и опубликуем информацию о том какое количество средств попало в руки ФБР и какая сумма средств доступна для возврата.

Для всех кто нас похоронил, напомню, сервис всегда работал на доверии и мы за это готовы отвечать.

Средства будут возвращены всем!

Арест Россиянина Винник Александра:

Официально заявляем – Александр никогда не был руководителем или сотрудником нашего сервиса".

Представитель BTC-E на форуме bitcointalk.org

9 августа, 14:25 Представители BTC-E сообщили, что им получить контроль над 55% средств, которые были на бирже.

"Выход из текущей ситуации с арестованным фиатом [фиат – это не криптовалюта, то есть рубли, доллары или евро]:

1. Последние 14 дней мы занимались борьбой за Ваши средства, удалось получить контроль над 55% средств (зависит от курса), остальные 45% это арестованные средства, большая часть в фиате. По мере снятия ареста со счетов сумма будет снижаться <...>

3. Все долговые обязательства будут закрываться в первую очередь от оперативного дохода с комиссии инвестиционной компании, а также из средств которые мы планируем отсудить у тех, кто их незаконно арестовал.

Закрытие долговых обязательств будет происходить по принципу выкупа токенов BTE с рынка.

В следующем обновлении будет более подробная информация о процедуре доступа к информации по вашему балансу и когда эти средства можно будет снять.

От команды BTC-e официально сообщаем, что все средства которые были в резервном фонде (включая весь наш доход) были переданы для погашения образовавшейся задолженности".

Отрывки из сообщения представителя BTC-E на форуме bitcointalk.org