Новости
July 21, 2017

На 14-летнего жителя Кургана завели дело из-за чужого смайлика на его странице "ВКонтакте"

Курганского школьника Дмитрия Морозова, ему 14 лет, вызвали в полицию после того, как кто-то опубликовал в комментариях на его странице "ВКонтакте" смайлик в немецкой фуражке со свастикой. По словам Морозова, он удалил этот смайлик спустя несколько часов, как только его увидел. Несмотря на это, против подростка возбудили административное дело по статье 20.3 КоАП РФ (демонстрирование запрещенной символики), максимальное наказание по ней – 15 суток ареста, также возможен штраф.

Смайлик оставил пользователь Роман Матвиенко. Морозов утверждает, что с ним не знаком.

"В общем, дело обстоит так. Сегодня меня вызвали в полицию, в местный отдел. Я пришел – мне показывают йобу в фуражке фашистской и говорят, что это разместил я на своей странице. Я смотрю – на скрине в акте не моё имя, но страница моя. Тобишь мне скинули это на стену 23 июня в 12, а в 17 уже был сделан скрин. Кинул вообще ноунейм. Сейчас говорят, что я разжигаю ненависть по 282 [статье УК РФ, об экстремизме] и нарушил 20.3 КоАП РФ, так как ВОВРЕМЯ НЕ УДАЛИЛ ПОСТ И ПОСПОСОБСТВОВАЛ РАСПРОСТРАНЕНИЮ. Именно я, а не постер. В акте распечатка всех моих логинов в вк, всех банов, смены имени, номера, все посты. Вопрос. Реально я что-то нарушил или это беспредел?"

Дмитрий Морозов
"Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Курганской области в ходе мониторинга социальных сетей был выявлен факт демонстрирования нацистской атрибутики на странице несовершеннолетнего жителя Кургана, уже ранее попадавшего в поле зрения полиции за аналогичное правонарушение. По данному факту УМВД России по городу Кургану возбуждено административное производство по ст. 20.3 КоАП РФ. Материалы направлены для рассмотрения на комиссию по делам несовершеннолетних", – сообщили URA.RU в пресс-службе ведомства [УМВД по Курганской области]. По этой статье мальчику грозит штраф от одной до двух тысяч рублей либо арест на 15 суток.

Сам Дмитрий Морозов не отрицал, что у него уже возникали сложности из-за размещенного изображения с нацистской символикой. "Но это было давно", – отметил он и заверил, что ничем подобным не интересуется.

Дима заявляет, что не чувствует за собой никакой вины, поскольку не сам разместил изображение со свастикой на стене своей странички. "Его разместили утром, я удалил его вечером. Но получается, в полиции увидели раньше, сделали скрин. Они привели свидетелей, которые это подтвердили. Я даже не знал, что за это можно привлечь к какой-то ответственности", – рассказал Дмитрий Морозов".

URA.RU
Морозов в свои годы – довольно активный молодой человек. Он рассказал Znak.com, что является сторонником Либертарианской партии России и ведет видеоблог на YouTube (сейчас Дима временно его скрыл на всякий случай). "Видеоблог – про философию, про политику, разборы разных вещей. Это не какая-то оппозиционная критика власти, а просто новости, – рассказывает Морозов. – До этого у меня была тысяча друзей в "ВКонтакте" и 900 подписчиков на YouTube".

По словам мамы Димы – Елены Валерьевны, в 13 лет он уже привлек внимание силовиков из-за опубликования какой-то "неправильной" картинки.

Znak.com

В отделении Морозову удалось записать диалог с полицейскими:

— Вот нам материал поступил опять... от начальника... в отношении Дмитрия. Они у него сканировали опять там... с помощью свидетелей в сети интернет... Как называется, когда сканируют вот эти твои... сейчас найду, вам скажу.

— Посты?

— ...И там у него в сети размещена эта штучка... смайлик... а на смайлике, значит.... Вот, посмотрите.

— Так это не мой пост.

— А чей? Сказали, твой.

— Вы можете как-то доказать, что это я?... Вы видите, что тут нет имени "Дмитрий Морозов", тут написано "Роман Матвиенко". Это ко мне отношения не может иметь. Я этот пост удалил... это же не я размещал.

— Ну как так может быть? <...> (читает протокол опроса понятых) Я приглашен сотрудниками полиции, мне было предложено присутствовать при проведении досмотра страницы "ВКонтакте". Мне было предложено посмотреть страницу некого Дмитрия Морозова, на ней в моем присутствии было обнаружено изображение смайлика... (заканчивает читать) То есть, это он тебе прислал, в твоей сети было обнаружено...

После того, как подросток вновь попытался рассказать сотруднице полиции, что изображение опубликовал другой человек, она позвонила проконсультироваться – как предполагает Дмитрий, она говорила с главой местного Центра "Э".

— Слушай, привет, беспокоят из отдела полиции номер два. Нам пришел материал по поводу Морозова Дмитрия. И там вот эта фотография с фуражкой, где скриншот сверху, видно имя отправителя Роман... Да, это его страница. То есть [нарушение в том, что] он не удалил своевременно? То есть, надо было удалить, а не демонстрировать дальше? А, ну понятно. Тут все понятно. (обращаяясь к Дмитрию) То есть, если у тебя контактная страница, ты за нее отвечаешь. Ты должен был сразу все все удалить. Вот-вот, все понятно, тут все понятно. <...> То есть, у тебя несколько часов это провисело. Понятно...

После этого, по словам Морозова, сотрудница полиции записала его объяснения и объяснения его матери и отпустила их. "В целом, меня никто не запугивал. Мне сказали, что этот колобок попадает под действие 20.3 КоАП, и если я продолжу, то это попадет под 282 статью УК [экстремизм]", – рассказал Дмитрий.

"Открытая Россия"