Новости
July 19, 2017

Журналистка Юлия Латынина сообщила о нападении на ее дом

В ночь на 19 июля дом, в котором проживает журналистка Юлия Латынина, опрыскали "едким газом неизвестного состава", пострадали восемь человек, рассказала "Эху Москвы" сама Латынина.

Пострадали восемь человек, в том числе четверо пожилых людей и двое детей. Соседи заметили объезжающую машину нападавших.

Год назад двое неизвестных напали на Латынину возле гостиницы "Украина", когда она шла на эфир "Эха". Злоумышленников до сих пор не нашли.

"Эхо Москвы"
Пока неизвестно, какой именно газ был применен, однако, по всей видимости, он наносит серьезного вреда здоровью.

Нападение на дом, по словам Латыниной, произошло около 2:30 ночи. Соседи журналистки услышали лай собак и увидели уезжающую с территории участка машину злоумышленников.

"Это было какое-то вещество с тошнотворным запахом, который, насколько я понимаю, достаточно мало наносит вред здоровью. Самое неприятно во всей это истории заключается в том, что пострадала не одна я – дома были мои родители, моему отцу 79 лет, моей матушке 77, за стенкой были соседи, им тоже за 70, у них двое внуков было там же", – рассказала она, уточнив, что соседи пострадали в большей степени.

Латынина не намерена обращаться в полицию в связи с инцидентом. "Я в этой комедии участвовать не буду", – сказала она.

"Эхо Москвы"

19 июля, 23:45 В полиции сообщили о проведении проверки по факту инцидента.

"В полицию поступила информация о том, что неизвестные лица облили домовладение в поселке Переделкино в "Новой Москве" жидкостью с резким запахом. На место происшествия была незамедлительно направлена следственно-оперативная группа для установления всех обстоятельств произошедшего", – сообщили ТАСС в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве.

"Установлено, что разлитая жидкость опасности для жизни и здоровья людей не представляет", – подчеркнул сотрудник пресс-службы.

Сама Латынина, в обращении на сайте "Новой газеты", подчеркнула, что не будет подавать заявление в полицию по факту случившегося. "Прошу не считать этот текст заявлением в полицию. Я не собираюсь участвовать в комедии и никакого заявления писать не буду", – написала она.

ТАСС

3 сентября, 17:12 Латынина сообщила, что у нее сгорел автомобиль, скорее всего, по ее словам, был поджог.

"Сегодня утром ни с того ни с сего загорелась моя машина и сгорела дотла. Она стояла на том самом участке перед домом, в том самом месте, которое уже подвергалось атаке, когда нас и наших соседей обрызгали этим нелегальным отравляющим веществом", – рассказала она.

Ю.Латынина предполагает, что поджог могли совершить те же люди, которые в середине июля опрыскали дом журналистки едким газом.

По словам Ю.Латыниной, прибывший на место следователь сообщил ей, что "машина сгорела сама".

"Если сгорела сама, то, возможно, это произошло из-за последствий первой атаки, потому что машина с тех пор воняла, то есть ей невозможно было пользоваться. Проблема утилизации этой машины решилась сама собой", – сказала журналистка.

"Эхо Москвы"