Новости
July 19, 2017

Мэр Омска Двораковский подал в отставку

Фото: Администрация Омска

Мэр Омска Вячеслав Двораковский подал в городской совет заявление об отставке по собственному желанию с сегодняшнего дня, 19 июля.

Об этом сообщает "Омск-Информ" со ссылкой на спикера городского парламента Галину Горст. По её словам, вопрос об отставке мэра будет рассмотрен в конце заседания. Ранее Двораковский обещал работать до конца ноября: именно в этом месяце депутаты горсовета должны были выбрать нового мэра.

Некоторые депутаты полагают, что заявление могут и не удовлетворить. В этом случае Двораковский останется у власти ещё на 30 дней, причём он будет работать в одиночестве, без участия городского парламента, у которого закончилась сессия. По истечении месяца с момента подачи письменного заявления мэр Омска имеет право не выходить на работу.

Председатель финансово-бюджетного комитета омского горсовета Юрий Федотов:

"Мы опять выглядим идиотами в глазах страны. Начался цирк в городской власти. Непонятно, что будет после 30 дней, если отставку Двораковского сегодня не удовлетворят. Горсовет тоже не сможет собраться, лишив себя этой возможности. Считаю, что сейчас обязанности мэра должен исполнять его первый заместитель".

Двораковский занимает пост мэра Омска более 5 лет, с 11 июля 2012 года. Всенародную известность ему принесла в 2013 году прямая линия с Владимиром Путиным, в ходе которой президент России назвал омского градоначальника "поросёнком". В рейтинге эффективности мэров российских городов Двораковский регулярно занимает последние места.

19 июля, 10:57 Выступая перед депутатами на заседании горсовета, Двораковский сказал, что подал заявление после обсуждений с людьми из Кремля: "У нас прошли обсуждения с руководством правительства области и администрацией президента. Сначала было высказано предложение доработать до выборов мэра [в ноябре], потом предложили написать заявление об отставке".

19 июля, 13:26 Депутаты горсовета приняли отставку Двораковского. Исполнять обязанности мэра Омска до выборов будет в директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов.