Новости
July 14, 2017

Власти Москвы решили застроить тысячи гектаров земли вокруг МКАД

Фото отсюда

На территориях, прилегающих к МКАД, планируется построить десять миллионов квадратных метров недвижимости. Об этом сообщил глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин. Территориальная схема, по его словам, скорее всего, будет утверждена до конца этого года, а в следующем году появятся первые проекты планировок.

Жидкин отметил, что речь идет о десятках тысяч гектаров земли как с​ внутренней, так и внешней стороны МКАД на протяженности всей трассы.

Половина застройки будет жилой, также планируется построить офисные, производственные и другие объекты. Предельная высотность домов будет зависеть от района. По словам Жидкина, она может составлять 12, 17 или 25 этажей. "Малоэтажные дома нет смысла строить у МКАД, для этого есть Новая Москва", – заявил чиновник, отметив, что точные объем и параметры застройки станут понятны после разработки территориальной схемы участков, прилегающих к Кольцевой дороге <...>

О том, какие структуры будут реализовывать этот проект, Жидкин не сказал.

Территориальная схема участков, прилегающих к МКАД, разрабатывается в рамках проекта по реконструкции самой Кольцевой. В 2017 году должен начаться его второй этап, в рамках которого построят 100 км новых разгонных полос и 200 км съездов, эстакад и тоннелей. Работы рассчитаны на пять–десять лет. Стоимость реконструкции оценивается в 100 млрд руб. Ранее столичные чиновники заявляли, что свободные участки вдоль трассы могут быть отданы под застройку инвесторам <...>

Если не считать программу реновации, в рамках которой будет построено 32-33 млн кв. м жилья, то девелоперское освоение МКАД​ может стать крупнейшим на территории Москвы.

РБК
Жидкин добавил, что помимо недвижимости запланировано строительство парков, велодорожек и спортивных объектов.

"В строительном комплексе ведется работа как над проектами реконструкции МКАД, так и над проектами использования городских земельных участков, попадающих в зону притяжения МКАД, планируется ввести 10 млн кв. метров недвижимости, скорее всего на внебюджетные средства, – сказал он. – Градостроительная документация может быть разработана к концу текущего года, а реализация всего этого проекта займет не менее 10 лет".

ТАСС