Новости
July 9, 2017

Умер художник Илья Глазунов

Скончался художник Илья Глазунов, основатель и ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества. Ему было 87 лет.

"Илья Сергеевич скончался. Причина смерти – остановка сердца, сердечной недостаточность. Когда и где будут похороны сейчас невозможно сказать", – сообщила его дочь Вера Глазунова.

Соболезнования в связи с кончиной художника выразил, в частности, президент России Владимир Путин.

Илья Глазунов родился в 1930 году в Ленинграде.

Он является Народным художником СССР (1980), лауреатом Государственной премии Российской Федерации (1997), полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством".

Глазунов – автор живописного полотна "Вечная Россия", представляющего историю и культуру России за 1000 лет, 1988 года, живописных панно "Вклад народов Советского Союза в мировую культуру и цивилизацию" на здании ЮНЕСКО в Париже.

Создал серию портретов советских и иностранных политических и общественных деятелей, писателей, людей искусства, среди которых Индира Ганди, Федерико Феллини, Джина Лоллобриджида, космонавт Виталий Севастьянов, Леонид Брежнев и другие.

Глазунов также был театральным художником – создал оформление к постановкам опер "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии" Н.Римского-Корсакова в Большом театре, "Князь Игорь" А.Бородина и "Пиковая дама" П.Чайковского в Берлинской опере, к балету "Маскарад" А.Хачатуряна в Одесском оперном театре.

Участвовал в реставрации и реконструкции зданий Московского Кремля, в том числе Большого кремлёвского дворца.

"Интерфакс"