July 6, 2017

Да, он ох*ел, и что?

Представьте, что вы худший мэр худшего города. Я понимаю, меня читают приличные люди и представить это сложно, но вы попробуйте. Допустим, вы мэр Омска и зовут вас Вячеслав Двораковский. В городе у вас полная жопа, вы некомпетентный чиновник, и даже Путин вас на всю страну называет поросенком. Что бы вы сделали, будь у вас хоть капля совести и чести? Ушли бы в отставку?

Ахахаха… А как думаете, что делает реальный худший мэр худшего города?

Худший мэр худшего города уже несколько лет получает из омского бюджета громадные премии! Причем происходит это по совершенно гениальной схеме. Двораковский не стал выписывать премии самому себе. Вместо этого он время от времени уходит в отпуск и назначает исполняющим обязанности мэра какого-нибудь заместителя. Наделенный полномочиями заместитель и выписывает премию Двораковскому. А потом Двораковский возвращается из отпуска и тоже выписывает премию своему заботливому заму.

Кстати, забавный момент: прямо сейчас Двораковский как раз находится в отпуске!

Сколько же премиальных денег получил мэр Омска?

2014 год: 2 млн 258 тыс. рублей + зарплата 3 млн 261 тыс. рублей;
2015 год: 2 млн 147 тыс. рублей + зарплата 3 млн 625 тыс. рублей;
2016 год: 1 млн 908 тыс. рублей + зарплата 3 млн 571 тыс. рублей;
2017 год (6 месяцев): 954 тыс. рублей + зарплата 961 тыс. рублей.

Все шло хорошо, пока об этом не узнала Омская прокуратура, которая теперь планирует заводить административное или даже уголовное дело. Самое забавное в этой ситуации, что чиновники не видят в этом ничего плохого. Они прикрываются решением горсовета, принятым в 2007 году, в котором говорится, что чиновники могут получать какие угодно премии. Вот только там не указано, за что конкретно их можно и нужно выписывать.

Официальный ответ из мэрии поражает своим цинизмом:

«Выплата денежного вознаграждения, в том числе премий всех работников администрации города Омска, включая мэра, осуществляется в строгом соответствии с решением Омского городского Совета. Указанная практика премирования непосредственно руководителя города существует в муниципалитете более 10 лет. Ни разу это не вызывала вопросы у контрольно-надзорных органов. Более того, известно, что такая практика существует не только в органах местного самоуправления, но и на региональном и федеральном уровне. Подтверждающие документы администрация Омска готова предоставить депутатам горсовета при рассмотрении обращения прокуратуры. Добавим, сведения о доходах мэра города Омска в соответствии с законодательством ежегодно публикуется на сайте администрации».

Но у прокуратуры другое мнение на этот счет:

«Сложившаяся ситуация не согласуется с принципами самостоятельности и сбалансированности бюджетов, не обеспечивает баланс частных и публичных интересов, существенным образом ущемляя права граждан, в том числе, социально незащищенных, муниципального образования в целом, противоречит требованиям федерального законодательства».

Стоит упомянуть, что в 2014 году Двораковский занял первое место в рейтинге сибирских мэров с самыми высокими зарплатами. А в 2016 году больше Двораковского заработали только Сергей Собянин и Георгий Полтавченко.

При этом Двораковский из года в год признается одним из худших мэров в России. В этом году в исследовании по оценке деятельности мэров он занял последнее 88-е место.

В принципе, по одному взгляду на Омск и без всяких рейтингов понятно, что избрание Двораковского на пост мэра было фатальной ошибкой.

Что думаете? И вопрос к омичам: как вы это терпите?

Жуткий Омск

Жуткий Омск: дороги

Жуткий Омск: одна большая свалка

Жуткий Омск: жуткие дворы

Жуткий Омск: прогулка по улицам

Омск готовится отметить 300-летие