Новости
July 5, 2017

Янукович: "Я бы очень хотел, чтобы Крым вернулся в состав Украины"

Бывший президент Украины Виктор Янукович выступил с обращением, заявив, что не будет участвовать в судебном процессе над ним по делу о госизмене, который сейчас проходит в Киеве. Кроме того, он вновь прокомментировал ситуацию вокруг Крыма и Донбасса, а также подверг критике нынешнюю украинскую власть, подчеркнув, что сам он "не уходил из политики".

В настоящее время Янукович находится в России и возвращаться на родину, судя по всему, он пока не планирует.

"Я не хочу принимать участия в якобы состязательном [судебном] процессе, итог которого заранее определен. Я принял решение отозвать из процесса своих защитников. В их квалификации сомнений нет, но в стране уничтоженного правосудия адвокаты бессильны", – говорится в заявлении Януковича.

Он напомнил, что 6 июля должно состояться очередное заседание в Оболонском суде Киева.

"Я не испытывал иллюзий по поводу целей и задач, поставленных перед судом нынешней властью, – сказал Янукович. – И знал, что они любой ценой будут стремиться их достичь – вынести обвинительный приговор, обвинить меня во всех прошлых, нынешних и будущих бедах Украины. Это не суд, а чистой воды профанация. Нарушены все возможные принципы и нормы права, грубо попрана Конституция Украины, полностью игнорируются процессуальные нормы".

Экс-президент отметил, что уже прошли три стадии процесса, в которых он не принимал участия. "Мои права были нарушены с самого начала, меня даже не допросили, никто не захотел слушать мои показания. Не допросили свидетелей, которые могли бы дать правдивые показания, мне не дали ознакомиться с обвинением. Суд рассмотрел все материалы без моего участия, я узнал об этом из СМИ", – подчеркнул экс-президент Украины <...>

"А как же они хотят судить меня, не получив никаких показаний ни от меня, ни от моих свидетелей? Это явно подтверждает факт политического преследования", – считает Янукович. Он обратил внимание на то, что генеральный прокурор фактически уже назвал дату окончания суда – 24 августа 2017 года – и то, что будет принято решение о его пожизненном заключении.

ТАСС
"Я бы очень хотел, чтобы Крым вернулся в состав Украины, и это будет зависеть от самого Крыма, от жителей Крыма. Ведь в тот период времени, когда жители приняли решений уйти с Украины, они защищали себя и свои семьи, это было их решение. Я был в Крыму и видел их решимость, с одной стороны, а с другой стороны – огромную тревогу, потому что они боялись, что Майдан перекинется на территорию Крыма", – заявил Янукович журналистам.

"Всё, что произошло в Крыму – это тот случай, который говорит многим безответственным политикам, как нельзя относиться к народу и пренебрегать мнением народа. Крым, который бы перешёл под управление радикалов, нёс угрозы крымскому населению – в этом ни у кого не было сомнений. Решение крымчан было предсказуемо. Мы всегда знали, что там были пророссийские настроения", – добавил он.

При этом, по словам Януковича, вопрос Крыма "болезненный, но ответ на него может дать только время и люди".

РИА "Новости"
"Я не уходил из политики. Поэтому я был и есть в политике. И буду. И я несу ответственность за все то, что происходит в Украине. И моя мечта и цель – любыми способами, как можно быстрее остановить войну. Это главное. Восстановить мир. Второе – сохранить территориальную целостность Украины. Я все-таки считаю, что Донбасс должен состояться как автономный регион в составе Украины, так, как это прописано в минских соглашениях. Я категорический сторонник выполнения минских соглашений. И все, что можно сделать, все, что будет зависеть от меня, я буду ради этого работать. Буду делать, чтобы как можно быстрее в Украине установился мир. Чтобы создать условия возврата людей на свою родную землю <...>

Я буду делать все, чтобы вернуть мою страну к нормальной жизни. Политическими способами, не вооруженным путем. Но для того, чтобы мы это смогли сделать, это возможно и это будет успешно только тогда, когда мы правду скажем друг другу, что же произошло в 2014 году. Правду. Установим истину, найдем силы простить ошибки друг другу и дальше строить наше совместное будущее. Так я отношусь к своей роли".

Виктор Янукович, "Комсомольская правда"
"Все действия власти направлены на оправдание собственных преступлений. Власть пытается прикрыться так называемым процессом, а, на самом деле, судилищем, для того чтобы отвлечь внимание и скрыть собственные преступления: государственный переворот, узурпацию власти, потерю территориальной целостности, развязывание братоубийственной войны", – сказал Янукович в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, "[президент Украины Петр] Порошенко и его преступная клика продолжает геноцид собственного народа". Янукович также призвал сравнить время, когда он был действующим президентом, с нынешним.

"Идет братоубийственная война, и они ничего не делают, чтобы ее прекратить, чтобы мирным путем восстановить единство Украины", – подчеркнул экс-президент.

Он призвал посмотреть на то, "что происходит с инфляцией и коммунальными тарифами, которые только в этом году поднялись вдвое". "Посмотрите на безудержную хамскую коррупцию, которая… те, кто при власти, крадут у народа миллиарды, да еще и хвастаются этим. Посмотрите на безработицу, посмотрите на уровень преступности, во всем этом их вина. По их вине гибнут и остаются без помощи люди, по их вине жизнь в Украине стала невыносимо тяжелой. Они за это хотят меня судить".

"Все приговоры этой преступной власти ничтожны, а вот их судить украинский народ будет по-настоящему. Уверен, истина будет установлена. Организаторы судилища думают, что лишили меня возможности донести правду гражданам Украины через суд. У меня есть другие способы", – добавил Янукович.

РИА "Новости"