July 5, 2017

Во что превратилась космическая столица России

Перед вами белый лист бумаги… На нем еще ничего нет, но совсем скоро вы закроете глаза и на этом листе начнут проступать образы… Закрывайте. Видите? Это Королёв! Подмосковный город с красивым названием, вы там никогда не были, но уже хорошо его себе представляете. Город, который носит имя великого ученого! Человека, сделавшего СССР передовой ракетно-космической державой, человека, запустившего первый искусственный спутник Земли и первого космонавта Юрия Гагарина. Город носит имя великого Сергея Павловича Королёва, человека, поменявшего мир. Какие образы начали появляться у вас в голове? Залитые солнцем улицы, по которым ходят ученые… город будущего, город нашей великой науки! А посмотрите на небо, здесь, в Королёве, даже небо темнее, здесь космос ближе!

Когда я поехал в Королёв, я ничего про него специально не читал. Я знал, что там находится РКК «Энергия», что там много различных НИИ и КБ, город науки, ученых и нашего космоса. Я предвкушал увидеть чистый цветущий город! Потомки Королёва не могут жить в говне. И ехал в Королёв со светлыми мыслями и радостным сердцем, как едет человек на свидание с любимой женщиной.

Забегая вперед скажу, я не разочаровался! Королёв действительно космический город! Город будущего, и небо здесь действительно темнее, чем в других городах, и до звезд ближе.

01. Я вышел с железнодорожной станции и пошел в город. Это оказалось не так просто. Если ты не местный житель, найти правильные переходы через пути, рынки, эстакады не так просто! Разные люди давали мне разные направления. Но я был готов к сложностям. А вы думали, в космос легко летать? Вот взял и полетел? Космос чертовски сложное дело и Королёв должен ему соответствовать!

02. Вход в Королёв охраняли лужа, мусорный бак, уличный туалет, брошенная Ока и небольшая свалка. Я в начале подумал, что я просто не с того входа захожу в город, но с другой стороны, где тогда верный вход? Я же шел по зову сердца. Была бы на станции, либо дальше по дороге хоть какая-то навигация, я бы с радостью вошел через главный вход. Но навигации не было, а сердце повело меня кратчайшей дорогой…

03. Кратчайшая дорога оказалась еще и разбитой.

04. Мне кажется, на задворках космоса примерно такая картина.

05. Если вы думаете, что Королёв город обычный, то я вас сразу удивлю! Здесь прямо как в Нью-Йорке предлагают погулять с собакой за деньги. У американцев это целая индустрия, есть люди, гуляющие с собаками. У нас такого не встречал, но вот в Королёве впервые увидел.

06. А вот заброшенная железнодорожная ветка. Ну чем вам не нью-йоркский Хай-Лайн парк?

07. Вы понимаете, как устроена вселенная? Как она образовалась? Да что вы там понимаете, ученые до сих пор спорят, и постоянно рождаются новые теории. Давайте лучше поймем, как образовалось это место в Королёве. Бетонный блок, оранжевый забор с дыркой, покрышки, обрезок ржавой трубы, машина на газоне… Что они делают вместе? Как так произошло, что эти предметы из разных вселенных вдруг оказались вместе? Это ли не чудо?

08. Не стоит думать, что в Королёве люди готовы принять весь этот беспредел! Тут же космическая столица, так что народ изобретательный.

09. Чтобы машины не ездили куда не положено, местные жители активно строят заграждения. Больше всего в Королёве любят вбивать сваи!

10. Повсюду какие-то балки, вбитые в землю!

11. Или бетонные сваи! Все серьезно! Это вам не любой другой город. Это Королёв!

12. Еще тут очень любят бетонные блоки.

13. Их раскидывают, как мне показалось, просто для украшения.

14. Мне кажется, это все для имитации марсианских пейзажей.

15. Кто-то положил бетонные блоки около мусорных контейнеров!

16. Королёв действительно отличается от остальных городов. Вот, к примеру, надо было построить козырек у подъезда, и построили! Да как построили! Такой козырек не только защитит от солнца и дождя, он от метеоритного дождя защитит! Понимаете уровень? Это космический уровень.

17. Над такой мелочью, как отвод воды тут никто не думает. Поэтому с нового навеса около поликлиники вода будет литься прямо на асфальт, разрушая его.

18. А вот как заканчиваются водосточные тубы в новом доме. Это ли не чудо инженерной мысли!

19. В Королёве какая-то фантастическая концентрация гениев, инженеров, изобретателей. Это в других городах быдло, гопники и алкаши. В Королёве другой мир. И если в этом мире разваливается бордюр, его починят! Неужели мы смогли полететь в космос, а бордюр какой-то не починим? Поэтому записывайте рецепт: берем металлическую рейку и на саморезы прикрепляем ее к бордюру!

20. Да, не забудьте просверлить дырочки в бетонном бордюре и дюбели туда вставить. А что? Красиво!

21. А вот тут сразу два момента. Во-первых, шипы, чтобы на заборе не сидели. Во-вторых, подпорный столбик, чтобы этот самый забор не упал.

22. А вот это вообще гениально! Водоотвод от дома! Смотрите, как ловко они приварили на конец кусок трубы. Ну в каком другом городе такое возможно? Космос!

23. Сергей Королёв начинал работать в закрытых конструкторских бюро при спецтюрьмах НКВД. Вы думаете, там были условия? Нет. Гению не нужны тепличные условия. Сегодня работают вот тут.

24. Еще в Королёве любят натуральные материалы. Вот тротуар из фанеры… Зачем? Это чтобы на пыльных тропинках далеких планет не оставались следы! Обкатываем новые технологии!

25. А вот деревянная лестница в подземный переход! Она так мило поскрипывает… Мурлыкает, как котенок.

26. Но перейдем к главному — к дорогам! Как я уже неоднократно сказал, Королёв — неофициальная космическая столица России. Каждый житель Королёва мечтает стать космонавтом. И их тут готовят с детства. Например, в Королёве есть космические дороги. Они имитируют лунную или марсианскую поверхности. Здесь можно готовить будущих колонизаторов, здесь можно тестировать марсоходы.

27. Это американцы, прилетев на Марс, завязнут в грязи, а наши даже не заметят, что что-то изменилось…

28. Ведь они выросли в Королёве! Какое бездорожье? Какое отсутствие дорог? Не смешите! Пока американцы будут плеваться, наши уже весь Марс захватят! Хитрый план ;)

29. Это не глухие окраины, это самый центр города, отсюда Королёв начинался, тут жили первые конструкторы…

30. Вот эти первые дома… первые дороги… они до сих пор помнят гениев.

31. Интересно, это дорога вымощена булыжником или это местные жители просто камней в грязь накидали? Возможно, это имитация поверхности далекой планеты…

32. Уже понятно, как будем чинить дороги на Марсе. Там ведь не будет асфальтового завода, как и в Королёве. Так что ямы колонизаторы будут закладывать кирпичами.

33. Каждый королёвский автомобилист считает своим долгом сделать маленький Марс под окном.

34. Кратеры…

35. Тренировать надо не только автомобилистов, но и пешеходов! Королёвские девушки с детства учатся ходить на каблуках по разбитой плитке. Это очень полезный навык.

36. С тротуарами вообще беда.

37. А еще в Королёве совершенно внезапно и непредсказуемо может закончится любая дорога. Все как в космосе, когда не знаешь, что случится в следующую минуту… Вот идешь ты себе по тротуару, а он бац! и закончился! Дальше пошла узенькая тропинка.

38. Ох уж эта космическая непредсказуемость!

39. В Королёве очень много велосипедистов, но для них не сделали никакой инфраструктуры… А зачем? На Марсе тоже нет велодорожек и ничего! Человек должен закаляться на земле, переживать все трудности и лишения, чтобы невозмутимо встретить непокорное будущее! Это еще Королёв говорил… наверное.

40. В будущем жители Королёва будут уклоняться от метеоритов и астероидов. Сегодня они тренируют реакцию и уклоняются от летящих на них машин. Вот один из переходов… Переход нерегулируемый!!! Через 6-полосную дорогу!!! Без разметки, без островка безопасности, машины летят, а ты иди… Очень опасно, а кто сказал, что будет легко?

41. Как и все в Королёве, переход упирается в никуда, в неизвестность. Это очень правильный образ. Ведь у покорителей космоса есть точка старта, но никто не знает, где закончится путешествие! Мы хорошо знаем, где начнем, но у космоса нет конца, как нет конца и у королёвских пешеходных переходов.

42. Так и переходят.

43. И так.

44. Попробуйте тут найти переход )

45. Старый Королёв сносят. В городе действует программа по расселению аварийного фонда, но как и везде в России, реализуется она безобразно. Программу запустили в 2015 году, рассчитана она на 5 лет. За это время власти должны будут переселить больше 20 тысяч человек и снести больше 300 ветхих домов. Но когда они начали публиковать списки на снос, оказалось, что в них попали еще довольно крепкие дома, в то время как многие действительно аварийные здания наоборот оказались за бортом.

46. На месте снесенных домов растет город будущего!

47. Город будущего строят повыше! Во-первых, все знают, что в России очень много людей и очень мало земли. Во-вторых, тут все-таки живут космические люди, и им хочется быть поближе к звездам. Поэтому на месте тихого малоэтажного зеленого города растут бетонные курятники.

48. Будущее наступает неумолимо. В Королёве понастроили столько домов, что в какой-то момент местным жителям стало критически не хватать дорог, детских садов, школ и больниц. И тогда власти ввели мораторий на строительство нового жилья.

49. Без шуток, здание интересное.

50. Во дворах все уныло.

51. Убогие площадки зажаты среди парковок.

52. С другой стороны, на Марсе детских площадок нет. И вообще, надо привыкать жить в стесненных условиях. Протиснешься среди припаркованных повсюду машин, потом будешь как рыба плавать по космическому кораблю.

53. Чтобы решить проблемы с социальной инфраструктурой, в 2016 году для Королёва разработали новый генплан (до этого город застраивался совершенно хаотично и без учета какой-то общей концепции). В нем как раз-таки и прописано, что кварталы с малоэтажными жилыми домами и даже частный сектор теперь будут застраивать многоэтажными башнями и жилыми комплексами. Одновременно с этим город планирует достраивать новые корпуса к существующим больницам и возводить пристройки к детским садам и школам, чтобы в них помещалось еще больше детей. Также планируется строительство новых дорог, развязок и эстакад. Реализация генплана запланирована до 2035 года.

54. Красиво!

55. Удалось найти только одну хорошую детскую площадку. Возможно их больше, но мне на глаза попалась только эта.

56. Закончить первую часть рассказа про Королёв я хочу этим прекрасным примером нового строительства. Вот вы сделали новый дом… Вроде бы не уродливая многоэтажная коробка, дом формирует аккуратный небольшой квартал, внутри двор… А что во дворе?

57. Правильно! Во дворе вместо зелени, общественных пространств, лавочек, детских площадок — ПАРКОВКА… Просто залили все асфальтом и сделали паркинг… Так как внизу парковка подземная, в центре двора стоят вентшахты и больше ничего. В принципе, неплохо… Настоящая космическая архитектура. А где вы в космосе видели деревья и газоны?

58. Паркуются прямо в подъезды.

59. Качество нового строительства такое, что все разрушается.

60. Проваливаются лестницы, отваливаются куски фасадов.

61. А вы еще удивляетесь, почему у нас ракеты падают…

62. Космос начинается здесь. Завтра продолжим!

На моем канале в «Ютубе» уже есть видеоотчеты из Королёва! Смотрите и не забывайте подписываться.

Впервые проехал на электричке и охренел