July 4, 2017

Самые дорогие для жизни города в мире

Помните, были времена, когда Москва занимала первые строчки в рейтингах самых дорогих городов мира? Куда ушли те времена? Москва давно уже выпала из десятки, а после обесценивания рубля мы скоро окажемся в рейтингах самых дешевых городов для жизни )))

А где же жить дорого? Недавно было опубликовано очередное исследование доступности жилья Demographia. Специалисты оценили уровень дохода и средние цены на жилье в 406 городах по всему миру. А заодно посчитали, сколько примерно лет их жителям нужно копить на собственную квартиру или дом. Я написал про 9 самых дорогих городов, в которых людям приходится работать больше 9 лет (без учета трат на еду, транспорт и одежду), чтобы позволить себе купить недвижимость.

9. Сан-Франциско

Средняя стоимость жилья: 835 400 долларов
Средний годовой доход: 90 400 долларов
Сколько лет копить: 9,3

Причин для высокой стоимости жилья в Сан-Франциско очень много. Самые главные — это близость Кремниевой долины со штаб-квартирами лучших технологических корпораций и ограничительные законы о использовании свободной земли. Как вы помните, Сан-Франциско расположен на полуострове, поэтому единственное направление, в котором город может продолжать расти, — это вверх. При этом во многих зонах города действует ограничение на строительство зданий выше 12 метров. Поэтому получается, что жилья в городе не много, но спрос на него очень высокий, и из-за этого цены на него тоже очень высокие.

Сан-Франциско не стали застраивать домами в ущерб паркам, общественным пространствам в жилых кварталах и общему городскому пейзажу. Такая забота города о благоустройстве и благополучии жителей тоже значительно повышает цену жилья. В общем-то в мире есть много желающих вложить огромные деньги в качественные и красивые дома в Сан-Франциско. А как известно, спрос рождает предложение, и поэтому в городе начали активно строить элитное жилье. Места для более простых и дешевых домов попросту не осталось, в какой-то момент представители среднего класса обнаружили, что они больше не могут позволить себе жить в своем городе. Существующий фонд жилья для среднего класса обеспечивает только 18% спроса. Всем остальным людям приходится отправляться жить на улицы или переезжать в другие города.

8. Лос-Анджелес

Средняя стоимость жилья: 593 900 долларов
Средний годовой доход: 63 900 долларов
Сколько лет копить: 9,3

Главная проблема Лос-Анджелеса заключается в огромном спросе на жилье (едва ли не самом высоком в США). Поэтому арендодатели с удовольствием задирают цены на дома и квартиры. Последние несколько лет цены на аренду жилья в Лос-Анджелесе постоянно растут, и как ни странно, количество желающих платить за него огромные деньги тоже продолжает расти. Доступного жилья для среднего класса в городе остается все меньше, а бездомных на его улицах становится все больше.

7. Гонолулу

Фото: Geoff Livingston / Flickr

Средняя стоимость жилья: 745 300 долларов
Средний годовой доход: 78 900 долларов
Сколько лет копить: 9,4

Гонолулу расположен на одном из Гавайских островов, и в нем такая же проблема, как и в Сан-Франциско: городу больше некуда расти. При этом в тут очень озабочены сохранением природного ландшафта, поэтому власти ввели очень строгие правила застройки. Цены на острове начали расти еще со времен Второй мировой войны, и они быстро перегнали стоимость аренды на материковой части США. Началось все с того, что на Гавайи пустили дешевые авиарейсы и там начался туристический бум. С тех пор количество желающих переехать туда на постоянное место жительства только растет. И даже повышение цен на жилье плохо справляется со сдерживающем этого роста. Многие местные давно продам свои дома и квартиры за огромные деньги и переехали жить на более дешевый материк.

6. Мельбурн

Средняя стоимость жилья: 562 400 долларов
Средний годовой доход: 59 400 долларов
Сколько лет копить: 9,5

Перенесемся из США в Австралию. Мельбурн считается самым пригодным для жизни городом в Австралии, его делает его невероятно популярным и дорогим. Специалисты прогнозируют, что к 2050 году он обгонит Сидней по количеству населения. И опять же, огромный спрос на жилье делает цены в городе все менее и менее доступными. При этом Мельбурн не может активно строить новые жилые дома из-за того, что это требует огромных вложений. Причина этого в том, что небольшая Австралия географически изолирована он других континентов. И местные производители стройматериалов задирают цену на свою продукцию, пользуясь тем, что доставка тех же самых стройматериалов из-за рубежа обходится в целое состояние.

5. Сан-Хосе

Фото: Don Ramey Logan / Wikimedia

Средняя стоимость жилья: 1 000 000 долларов
Средний годовой доход: 104 100 долларов
Сколько лет копить: 9,6

И снова США. Город с самым дорогим жильем в Штатах — это Сан-Хосе. Огромное количество недвижимости в этом городе скупили инвесторы, и теперь оно сдается в аренду за огромные деньги. Снимать его могут себе позволить только сотрудники компаний, расположенных в находящейся неподалеку Кремниевой долине. А местный средний класс опять оказывается в проигрыше.

4. Окленд

Средняя стоимость жилья: 606 500 долларов
Средний годовой доход: 60 600 долларов
Сколько лет копить: 10,0

Проблема новозеландского Окленда не только в росте цен на аренду, но и в том, что уровень зарплат за последние несколько лет в этом городе практически не менялся. Проблема недоступности жилья в этом городе ухудшилась в 2 раза с 2004 года. Здесь хочет обосноваться огромное количество людей, жилья и инфраструктуры при этом на всех не хватает, и арендодатели начинаю на этом спекулировать.

3. Ванкувер

Фото: Andrew Raun / Wikimedia

Средняя стоимость жилья: 639 200 долларов
Средний годовой доход: 54 300 долларов
Сколько лет копить: 11,8

Проблема Ванкувера чуть более специфична: тут огромное количество жилья скуплено не обычными инвесторами, а иностранцами (в основном китайцами). Это может показаться странным, но все становится понятно, если вспомнить, что Ванкувер строился как «ворота в Америку». Поэтому в нем очень много иммигрантов и иностранных инвесторов, которые и спровоцировали стремительный рост цен на недвижимость. Все это оказывает огромное давление на более бедные слои населения.

2. Сидней

Средняя стоимость жилья: 818 500 долларов
Средний годовой доход: 66 900 долларов
Сколько лет копить: 12,2

Второе место в рейтинге городов с самой дорогой недвижимостью занимает Сидней. У города есть территории, которые можно застраивать новым жильем. Но власти по многим причинам не допускают расширения города, тем самым спровоцировав рост плотности населения и цен на жилье. Одна из этих причин — попытка защитить зеленые зоны вокруг города от массовой застройки. Несмотря на огромную стоимость недвижимости, народ продолжает ехать в Сидней, потому что город обеспечивает огромное количество рабочих мест.

1. Гонконг

Средняя стоимость жилья: 704 800 долларов
Средний годовой доход: 39 000 долларов
Сколько лет копить: 18,1

С огромным отрывом в рейтинге побеждает Гонконг! В этом городе среднестатистическому человеку придется копить на собственное жилье больше 18 лет. И это притом, что в сравнении с прошлым годом, жилье в Гонконге стало чуточку доступнее. Причина таких космических цен на жилье — в высоком спросе и недостатке свободной земли. Правительство города никак не пытается снизить стоимость недвижимости, потому что оно само неплохо зарабатывает на сделках ее купли-продажи. Но зато это позволяет держать уровень налогов в городе на довольно низком городе. А если стоимость жилья в Гонконге сильно упадет, что правительству придется сильно увеличить налоговые сборы, чтобы совсем не остаться без денег.