Новости
July 3, 2017

Детей до семи лет запретили оставлять в машинах без взрослых

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, изменяющее Правила дорожного движения. Главное нововведение – запрет оставлять в припаркованных автомобилях детей до семи лет без взрослых.

Пункт 12.8 дополнить абзацем следующего содержания: "Запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица".

Постановление правительства России (.pdf)
Постановление также обязывает родителей перевозить детей до семи лет только в специальных удерживающих устройствах, которые соответствуют весу и росту ребенка.

Для детей от семи до 12 лет такое устройство обязательно на переднем сиденье легкового автомобиля или если в машине нет ремней безопасности. Таким образом, на заднем сиденье автомобиля ребенка достаточно пристегнуть штатным ремнем.

Ранее сообщалось, что МВД России разработало поправки в Правила дорожного движения, запрещающие автовладельцам оставлять в машине на время стоянки маленьких детей без присмотра взрослых. Изменения призваны не допустить, чтобы дети перегрелись или замерзли в запертом автомобиле, испугались, оставшись в одиночестве, или столкнулись с другими опасностями.

РИА "Новости"