Новости
June 29, 2017

Проигиловский телеграм-канал попал в рейтинг "Медиалогии"

На этой неделе исследовательская компания "Медиалогия" (ее рейтинги регулярно публикуют различные СМИ, в том числе и федеральные) опубликовала два рейтинга про самые популярные телеграм-каналы. Первый рейтинг – про самые цитируемые каналы, а второй – про самые популярные по количеству подписчиков.

В топ самых цитируемых телеграм-каналов "Медиалогия" внесла канал, посвященный исламу, у которого сейчас чуть более семи тысяч подписчиков. В его описании говорится: "Боятся Аллаха среди Его рабов только обладающие знанием. Воистину, Аллах – Могущественный, Прощающий. 35:28🌿 لا إله إلا الله".

Выяснилось, что автор этого канала – сторонник террористов "Исламского государства", в канале он часто публиковал (а потом удалял, опасаясь блокировки) ссылки на связанные с ИГ ресурсы. В администрации Telegram сообщили "Варламов.ру", что этот канал будет заблокирован. В "Медиалогии", в свою очередь, пообещали удалить его из своего рейтинга.

"Рейтинг Telegram-каналов "Медиалогии", опубликованный накануне, отличился не только каналом Габрелянова на 1-м месте ("цитируешь сам себя в "Лайфе" – становишься лидером по цитируемости"), но и самым настоящим каналом "Исламского государства" на 12-й строчке. Проект "Т***й знания" – это пропагандирующий "чистый ислам" (проще – салафизм/ваххабизм) канал, который ведет натуральный сторонник ИГ.

Вот это – реальные игиловцы, в отличие от тех, что изобличают в докладах ручные эксперты из Общественной палаты. С одной стороны, это упущение со стороны Telegram, что канал еще не забанен (прикидывающийся сугубо религиозным он периодически постит ссылки и тексты в поддержку ИГ), но с другой, смешно, что настоящими популяризаторами терроризма становятся обладатели госконтрактов, производящие фейковые рейтинги".

Телеграм-канал "Методичка"
"Люди рекламируют канал, который ведет чеченский мунафик из Вены, болеющий с дивана за "Исламское государство". Впрочем, за ИГ он не только болеет, но и помогает ему в плане пропаганды, регулярно распространяя у себя ссылки на более радикальные каналы. А попал он в топ, вероятно, потому, что мы в начале года обозначили канал как одного из инициаторов травли Ильи Мэддисона за ролик с шутками о Коране. Из-за этого куча упоминаний в СМИ, и может, объективно канал в рейтинг попадает, но получается, что ссылки на террористические ресурсы распространяет "Медиалогия", а террорист все равно Дуров".

Телеграм-канал "Д///ИХАД"
"Он [автор канала, попавшего в топ "Медиалогии"] вкидывает ссылки, а потом удаляет, чтобы не забанили. Сейчас стал реже вкидывать, потому что рискует быть забаненным. Канал больше года существует. Поначалу [распространение ссылок] было каждый день, потом стал раз в несколько дней вкидывать рекламу каналов сторонников ИГ, агрегирующих ссылки на все остальное. Он, кстати, видел пост в "Джихаде", меня умолял в личке удалить текст. Ну и, получается, сейчас точно пиарить не будет каналы ИГ, так как спалили".

Автор телеграм-канала "Д///ИХАД", "Варламов.ру"

(канал "Д///ИХАД", если что, пародийный)

"Среди недавно удаленных сообщений нет ссылок на игиловские каналы, но флаг ИГ и тематические сообщения действительно постили. Модераторы еще поизучают живые сообщения – и выпилят".

Глава модерации русскоязычного контента в Telegram, "Варламов.ру"
"Мы смотрели упоминаемость телеграм-каналов в российских СМИ и этот канал упоминался, как и было зафиксировано в рейтинге, именно в российских СМИ 121 раз. Основные темы были связаны с Ильей Мэдиссоном, при этом это были довольно влиятельные источники – "Московский комсомолец", "Газета.ру", РИА "Новости" и так далее. Сейчас мы этот канал из рейтинга, конечно, удалим.

Представитель "Медиалогии", "Варламов.ру"

29 июня, 17:38 Администрация Telegram заблокировала телеграм-канал сторонника ИГ. Из рейтинга "Медиалогии" его убрали.