Новости
June 29, 2017

Присяжные признали Заура Дадаева виновным в убийстве Бориса Немцова

Коллегия присяжных в Московском окружном военном суде признала бывшего офицера чеченского батальона "Север" МВД Чечни Заура Дадаева виновным в убийстве Бориса Немцова. За это решение проголосовали десяти присяжных, другие двое выступили против. Присяжные также постановили, что Дадаев не заслуживает снисхождения (восемь голосов за, четыре – против), сообщает "Медиазона".

На скамье подсудимых, кроме Дадаева, находятся еще четверо его предполагаемых сообщников – Анзор и Шадид Губашевы и Тамерлан Эскерханов, их, как пишет "Интерфакс", коллегия присяжных тоже признала виновными.

Когда суд вынесет приговор, пока (16:10 мск) неизвестно.

Согласно вердикту присяжных, киллер Заур Дадаев, а также Анзор Губашев вместе с погибшим при задержании в Грозном Бесланом Шавановым приняли непосредственное участие в исполнении убийства примерно в 23:31 27 февраля 2015 года на пешеходной дорожке Большого Москворецкого моста, осуществляя скрытое наблюдение за ним 27 февраля 2015 года.

В свою очередь Шадид Губашев, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев принимали участие в подготовке убийства. Так, Губашев вместе с непосредственными исполнителями преступления также следил за Немцовым, а Эскерханов и Бахаев делали это дистанционно. А после убийства все трое, считают присяжные, помогали непосредственным исполнителям скрыться от правоохранительных органов.

"Интерфакс"