Новости
June 27, 2017

Тесака отправили в колонию на десять лет

(Сначала в заголовке говорилось про девять лет, но оказалось, что их десять)

Бабушкинский районный суд Москвы приговорил неонациста Максима Марцинкевича, более известного как Тесак, к десяти годам колонии строгого режима. Его признали виновным в разбое, хулиганстве и порче имущества (статьи 162, 213 и 167 УК РФ). Свою вину Тесак не признал. Прокурор просил для него 11 с половиной лет колонии строгого режима.

Также Тесак обвинялся в экстремизме (статья 282 УК РФ) из-за его книги "Реструкт", внесенной в реестр экстремистских материалов. В итоге это обвинение с него сняли.

Для Марцинкевича это уже четвертая судимость.

По версии следствия, Марцинкевич – создатель сообщества "Реструкт". В 2013-2014 годах Марцинкевич и участники "Реструкта" нападали на людей в Москве "под предлогом осуществления социально-значимых проектов, связанных с противодействием распространению наркотиков". Потерпевших они избивали, отбирали вещи и обливали краской; при нападениях они также пользовались электрошокерами, дубинками и газовыми баллончиками. От действий неонацистов пострадали как минимум восемь человек, один из них умер <...>

Кроме Марцинкевича по делу проходит более десятка его последователей.

Неонацист трижды судим за экстремизм: в 2007 году его судили за неонацистские лозунги и экстремистские высказывания во время дебатов в клубе "Билингва", в 2009 его признали виновным в распространении расистких видеороликов, в 2014 он получил еще один срок за новые видеоролики. "Медиазона" подробно рассказывала об уголовных делах неонациста.

"Медиазона"