Новости
June 27, 2017

В центре Киева взорвался автомобиль с чиновником Минобороны, возбуждено дело о теракте

Утром 27 июня на перекрестке улиц Соломенской и Механизаторов в Киеве взорвался автомобиль "Мерседес", за рулем которого, как сообщает "Украинская правда", находился руководитель спецназа Главного управления разведки Минобороны Украины Максим Шаповал. Чиновник погиб, также в результате взрыва пострадали пожилой мужчина и молодая женщина. Возбуждено уголовное дело о теракте, о подозреваемых пока нет никакой информации.

"Поскольку он [погибший] является действующим военным, то прокуратура будет определять подследственность расследования этого уголовного производства, которое сейчас зарегистрировано по статье 258 Уголовного кодекса "Теракт" следственным отделом главного управления полиции в городе Киеве", – сказал журналистам [директор департамента коммуникации МВД Украины Артем] Шевченко, позже уточнив, что погибший – военнослужащий ВСУ, 1978 года рождения.

При этом о типе и мощности взрывного устройства он не сообщил, отметив, что эти данные появятся в распоряжении следователей после проведения всех необходимых экспертиз.

Директор департамента коммуникации МВД Украины также сообщил, что в результате теракта пострадал пожилой мужчина – его забрала скорая помощь. Его жизни ничего не угрожает. В свою очередь пресс-секретарь ГУ Нацполиции Украины в Киеве Оксана Блищик сообщила агентству "Интерфакс-Украина", что также к медикам обратилась женщина, 1990 года рождения. Она находилась недалеко от автомобиля и получила травмы.

"Интерфакс"