Реклама
June 20, 2017

Тайна моего происхождения скоро будет раскрыта!

-=Подготовлено совместно с Momondo и в его интересах=-

Недавно сходил на лекцию Спенсера Уэллса в институте «Стрелка». Если вы не знаете, Спенсер Уэллс — довольно известный популяризатор науки, генетик и антрополог, который создал исследовательский проект «Генография». Задействованные в проекте ученые берут образцы ДНК у сотен тысяч людей, расшифровывают их и составляют на основе результатов огромное генеалогическое древо всего человечества. И теперь каждый человек может сдать ДНК-тест и понять, на какой ветви он находится и откуда были его предки. Я сдал тест несколько несколько недель назад и теперь со дня на день должны прийти результаты. А пока я жду, хочу вам кратко рассказать про лекцию и про то, как сдать такой же тест.

Уэллс рассказывал, что он много путешествует и его всегда удивляет, насколько люди в разных уголках планеты отличаются друг друга. Это особенно интересно с учетом того, что все люди на планете произошли от одного предка. Как известно, этот предок долгое время жил в Африке, но в какой-то момент начал заселять остальные континенты. Обо всем этом удалось узнать благодаря изучению костей, принадлежавших человеческим предкам.

Но в какой-то момент палеоантропология перестала давать ответы на интересующие ученых вопросы. И тогда на помощь ей пришла генетика. Исследователи научились расшифровывать ДНК, а с развитием компьютеров этот процесс сильно упростился и ускорился. И с помощью полученных результатов ученые понемногу начали восполнять недостающие знания об истории человечества. Каким образом анализ ДНК позволил это делать? Дело в том, что когда ДНК передается из поколения в поколение, в ней время от времени случаются мутации. И эти случайные мутации продолжают передаваться последующим поколениям. То есть если у двух людей в ДНК есть одинаковая мутация, это значит, что у них был общий предок.

Отслеживая эти мутации и соотнося их с географическими и историческими данными, можно понять, как человечество заселяло планету и с какими трудностями оно при этом сталкивалось. Это не очень простой процесс, потому что люди сейчас активно мигрируют и заключают межрасовые и межнациональные браки. Из-за этого ДНК, характерные для разных народов, перемешиваются между собой и генофонд становится более однородным. Поэтому главный упор в программе «Генография» делается на исследование ДНК народов, которые живут достаточно обособленно.

Параллельно с этим команда «Генографии» запустила продажу генеалогических ДНК-тестов среди обычных людей. Тесты быстро стали очень популярными, их на данный момент сделали около 700 тысяч человек. Таким образом ученым удалось собрать огромную базу данных, с помощью которой они теперь продолжают свои исследования. А люди взамен получили знания о том, откуда прибыли их предки и какие национальности намешаны в их крови. При этом деньги, вырученные от продажи ДНК-тестов (там набралось много миллионов долларов), исследователи направляют в Фонд наследия. Эта организация занимается сохранением культур, языков, ремесел и коллективных знаний разных народов, которые без вмешательства могут полностью исчезнуть в течение ближайших лет. Вот такая полезная история.

Тут самое время напомнить, что сервис по поиску авиабилетов Momondo разыгрывает среди моих читателей те самые генеалогические ДНК-тесты от компании Genotek! Чтобы его выиграть, вам нужно ответить на один вопрос: как путешествия помогают бороться с предрассудками и расширять кругозор? Ответ должен быть небольшим (максимум 500 знаков), и его нужно отправить через специальную форму на сайте конкурса не позднее 10 июля. Не забудьте добавить к ответу тег #V, именно по нему я буду отбирать три лучших ответа.

Если вы выиграете ДНК-тест, то после этого вы сможете поучаствовать в розыгрыше 300 и 70 тысяч рублей на путешествие по странам своих предков. Но об этом чуть позже :)

И вот еще, если вам интересно послушать Спенсера Уэллса, то это можно сделать тут (полная версия лекции в «Стрелке» на английском) или тут (20-минутное выступление на конференции TED с русскими субтитрами).

А если вы захотите купить себе ДНК-тест от компании Genotek без всяких конкурсов, то вот вам промокод varlamovdna на скидку 10%.