Новости
June 18, 2017

В центре Киева прошел гей-парад

Фото: @natalievikhrov

Сегодня, 18 июня, в Киеве прошел "Марш равенства", в котором, по данным местной полиции, приняли участие около двух с половиной тысяч человек. Произошло несколько стычек, задержали семерых человек. Двое полицейских получили легкие ранения, среди участников акции пострадали тоже двое – одному брызнули в лицо газовым баллончиком, а другому "нанесли телесные повреждения". Это нападение произошло уже после окончания парада.

Шестерых задержанных, которые пытались прорвать полицейское оцепление и помешать демонстрантам, отпустили, не предъявив никаких обвинений. Седьмой задержанный – киевлянин 1995 года рождения, напавший на активистов после акции. У мужчины изъяли балаклаву, нож, газовый баллончик и капу, против него планируется возбудить уголовное дело.

В Киеве под усиленной охраной нацгвардии и полиции проходит гей-парад(марш равенства)#kyivpride2017 pic.twitter.com/UoRFBpPEg2— Ray (@Ray_net_ua) 18 июня 2017 г.
Колонна начала движение в 10:15, впереди шли люди с большим баннером Kyivpride. Чуть позади них – колонна с активистами, у которых были закрыты лица платками; они сказали, что это мера предосторожности – от радикалов. В средине колонны ехала машина с группой трансвеститов. В последней колонне шла группа девушек с барабанами, которые ритмично били по ним.

Участники кричали лозунги: "Бунтуй, кохай, права не віддавай" (Бунтуй, люби, права не отдавай), "Права людини – понад усе" (Права человека – прежде всего), "Всі різні, всі рівні" (Все разные, все равные). В первой колонне шел мужчина в вышиванке и с чубом на голове; он нес радужный флаг и кричал лозунг: "Слава Украине!", а толпа отвечала: "Героям – слава!"

"Медуза"
Ukraine's anthem sang at #KyivPride2017. Fighting for human rights is patriotic. pic.twitter.com/a7I9i59gW9— Содомский лайк (@Mortis_Banned) 18 июня 2017 г.
Киевпрайд благодарит полицию и Нацгвардию за защиту. #KyivPride2017 thanks police and National Guard for protection. pic.twitter.com/pSIQnLLqj2— Содомский лайк (@Mortis_Banned) 18 июня 2017 г.
.@Ukropo4kA #KyivPride2017 via @Zoreslav4yk #Ukraine pic.twitter.com/2avIL21XWG— Viktoria (@Ukropo4kA) 18 июня 2017 г.

"Марш равенства" состоялся в Киеве уже третий год подряд. В прошлом году задержанных было гораздо больше.