June 18, 2017

Италия: 5 прекрасных деревень

Путевые заметки, день 4

Чинкве-Терре, или Пять Земель Лигурии — это восьмикилометровый участок скалистого побережья у Лигурийского моря. В этой зоне расположены пять небольших деревень — Монтероссо-аль-Маре, Вернацца, Корнилья, Манарола и Риомаджоре. Вся эта территория считается национальным парком Италии и включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это один из самых незагрязненных участков средиземноморского побережья и здесь практически полностью запрещено автомобильное движение.

Чинкве-Терре — очень редкое для Италии явление. Здесь нет никаких значительных памятников архитектуры, нет никаких древностей, зато есть потрясающие виды. Сюда приезжают те, кого утомил спертый воздух музеев и старинных церквей, чтобы отдохнуть на неописуемо красивой итальянской природе. Тут есть горы, дума, зелень, скалы, море и бухты, и все это настолько живописно, что люди ездят сюда как подорванные.

01. Попасть в Чинкве-Терре можно из города Ла Специя на небольшом поезде.

02. Он отъезжает от вокзала каждые полчаса и останавливается на каждой станции в Чинкве-Терре (их пять штук по количеству деревень).

03. Чтобы попасть на паровоз, нужно купить карточку «Чинкве-Терре Пасс». С ней вы сможете кататься на паровозе в любых направлениях в течение суток. Также с этой картой вас бесплатно пропустят на некоторые из достопримечательностей.

04.

05. Полиция просит следить за своими вещами.

06.

07.

08. Перед отправлением в Чинкве-Терре можно прогуляться по Ла Специи. Это военный и промышленный центр Италии. Тут есть крупный торговый порт, верфи, машиностроительные предприятия и военно-морская база.

09. Туристы сюда тоже заезжают, но большинство из них надолго здесь не остается, потому что в округе есть множество намного более известных курортов.

10. Хотя раньше все было иначе. В былые времена Ла Специю регулярно посещали многие известные поэты и писатели, среди которых были Байрон, Шелли, Санд, Лоуренс и многие другие.

11.

12. Это Риомаджоре — одна из деревень Чинкве-Терре, самая ближайшая к Ла Специи.

13. Деревня Риомаджоре появилась примерно в XIII веке. Еще тогда местные выращивали виноградники и делали вино. С тех пор мало что изменилось.

14. Деревня расположена у небольшого залива, тут есть маленький пляж и причал для лодок.

15. Раньше тут был ручей под названием Римус Майор, но потом он пересох и исчез.

16. От пляжа к горам тянется главная улица деревни, на которой расположены рестораны, бары и магазины. В самой высокой части Риомаджоре расположены средневековая церковь и руины замка.

17.

18. По легенде, деревушку основала группа греческих беженцев, которые спасались от власти сурового правителя.

19. Дома в Риомаджоре как правило имеют 3 или 4 этажа. Все они построены по башенному типу и выкрашены в традиционные цвета.

20.

21.

22. Тут можно арендовать лодку или заказать тур вдоль побережья Чинкве-Терре. Это еще один способ передвижения между деревнями, помимо железной дороги и пешеходных дорожек.

23. Аренда лодки стоит от 80 евро в час.

24.

25. А это следующая деревня Манарола. Название Манарола происходит от латинского словосочетания «маниям арула», что переводится как алтарь богу Мани (это римский бог дома)

26. Манарола — самая тихая деревня в Чинкве-Терре, здесь обычно меньше всего туристов. С соседней Риомаджоре ее соединяет живописная пешеходная дорога, которая называется «Тропой любви».

27.

28.

29. Едем дальше!

30. Следующая деревня — Вернацца.

31. Она была основана около 1000 года, и ее название происходит от имени старой римской семьи.

32. Вернацца когда-то была самым процветающим городком в Чинкве-Терре. Здесь сохранилось много средневековых памятников архитектуры.

33.

34.

35. Здесь даже есть свой порт — единственный в Чинкве-Терре.

36.

37. Еще тут сохранились элементы крепостной стены, построенной против пиратов. Пиратские набеги были очень частым явлением в XV веке.

38.

39.

40.

41. Сейчас тут занимаются выращиваем винограда и производством местного чина (это общее занятие для всех деревень в Чинкве-Терре). За счет торговли вином Вернацца выросла больше чем в два раза.

42.

43.

44.

45.

46. Такие узкие улочки с лестницами в Вернацце встречаются очень часто.

47.

48. Вид сверху

49.

50. Побережье Чинкве-Терре

51.

52.

53. Последняя деревня — Монтероссо. Ее тоже окружают виноградные и оливковые рощи.

54. Тут очень красивые пляжи и утесы. Сам городок расположен на холме Сан-Христофоро. Там же можно найти руины средневекового замка.

55. Раньше Монтероссо защищали 13 башен, но до наших дней сохранились только три.

56.

57.

Путешествие по Италии:

День 1: Из России в Италию
День 2: Зачем ехать в Пизу
День 3: Гетто для русских олигархов Форте-дей-Марми: Крым скоро будет таким же!