June 17, 2017

Гетто для русских олигархов Форте-дей-Марми: Крым скоро будет таким же!

Путевые заметки, день 3

На берегу теплого Лигурийского моря находится небольшая деревня Форте-дей-Марми. Раньше она была особо никому неизвестна, пока ее в конце 90-х не заметили русские. Никто точно не знает, кто стал ее первооткрывателем. Одни говорят, что это был владелец АФК «Системы» Владимир Евтушенков, а другие считают, что это была русская жена одного из итальянских коммунистов. А дальше, как это часто бывает, за одним потянулся другой, потом третий, и место стало модным. Такой пляжный Куршевель. От соседних мест Форте мало чем отличается, такие же широкие белоснежные пляжи, такое же спокойное и теплое море. Только цены в несколько раз выше, да русская речь отовсюду. До сих пор здесь можно встретить дорогие машины с российскими номерами, а в ресторанах меню скорее всего будет на русском языке.

В Форте на яхте приплывал Абрамович, здесь есть дом у Олега Тинькова, здесь в разные годы были замечены бывший губернатор Московской области Борис Громов, бывший министр финансов Алексей Кудрин, бывший вице-премьер Александр Хлопонин, миллиардер Олег Дерипаска и многие другие известные в России люди.

01. В Форте красиво! Сейчас цветут деревья и улицы выглядят по-сказочному нарядными.

02. Центр городка — всего несколько кварталов с магазинами и ресторанами, в основном все остальное — это виллы.

03. С парковкой сложности ;)

04. Улицы

05. Гостиниц в Форте мало, сюда обычно приезжают на сезон, снимая виллу. Самая дешевая халупа будет стоить 30 000 евро за сезон, а так народ и за 150 000 снимает и за 300 000. Нет предела совершенству ;) Бассейн на участке делает виллу сразу дороже в два раза.

06. Кстати, в 2010 году по подсчетам мэра Форте-Дей-Марми примерно 50% всех сделок по жилью тут совершали россияне. И примерно треть всей жилой недвижимости в городе тоже принадлежала россиянам.

07. Местная церковь

08.

09.

10. Дом Олега Тинькова. Он один из немногих тут дом купил, обычно арендуют.

11. Отношение к россиянам в Форте-Дей-Марми двоякое. Одна часть городского населения очень рада нескончаемому потоку денег, которые не знающие скупости русские оставляют в бутиках и ресторанах. Другая часть населения относится к русским как ненавистным оккупантам.

12. Именно из-за русских цены тут взлетели до небес, а бутики и рестораны вытеснили обычные магазинчики и мастерские.

13. Местным с таких условиях приходится довольно тяжело. Для их защиты городские власти даже выделили несколько районов, в которых нельзя продавать недвижимость иностранцам. Чтобы купить там квартиру, нужно доказать, что вы прожили в Форте как минимум 15 лет.

14. Несмотря на понты курортников, главный транспорт тут велосипед.

15. Русские женщины, которые в Москве к велосипеду и близко не подойдут, тут спокойно ездят в ресторан с детьми на обычных городских велосипедах.

16. Для тех, кто не умеет кататься, есть трехколесные. Их еще любят няни, чтобы детей на детские площадки возить.

17. Корзинка для собаки

18. Центральная улица

19. Форте-дей-Марми не всегда был курортом. Он появился на берегу Лигурийского моря еще в XVI веке. Сначала это была небольшая военная крепость, которая неплохо развивалась за счет торговли мрамором. Только ближе к XIX веку, когда среди итальянской аристократии стало модно отдыхать на курортах, Форте-дей-Марми стал одной из светских столиц Италии. Ему удалось стать популярным курортом за счет мягкого климата и очень хорошего пейзажа: городок находится на песчаном пляже у подножия красивых гор с сосновыми лесами.

20. Влиятельные итальянские семьи строили тут летние резиденции, знаменитые поэты, писатели, певцы и режиссеры проводили тут отпуск. Городок начал быстро расти и обретать исключительно туристическую направленность. В городе начали открывать бутики, отели и рестораны, цены на продукты и услуги стали неумолимо расти. И в конце концов Форте-Дай-Марми превратился в один из самых дорогих городов Италии.

21. Но в начале 90-х в Италии случился крупный коррупционный скандал, который прозвали «Танджентополи». Он был настолько масштабным, что в его результате репутация двух правящих партии была уничтожена. Многие влиятельные политики и бизнесмены, которые имели в Форте-дей-Марми свои резиденции, ушли в тень, и городок пришел в упадок.

22. Чтобы хоть как-то спасти город, в него начали привлекать богатых иностранных туристов — в частности за счет предложений о покупке недвижимости и инвестиций в строительство.

23. И уже тогда на помощь городку пришли россияне. Довольно быстро русские олигархи, бизнесмены, политики, спортсмены и представители эстрады захватили Форте-дей-Марми в свои руки.

24. Хорошая идея с клумбами.

25. В Форте научились недорого и хорошо делать благоустройство.

26. Смотрите, какая прелесть.

27. Безудержный российский туристический праздник продолжался в Форте-дей-Марми до 2014 года. Потом Европа и США ввели против России санкции, и многие бизнесмены и политики потеряли возможность проводить летний отпуск в Европе. Теперь русских туристов тут стало намного меньше.

28. И местные газеты больше не пестрят смешными заметками про чудачества россиян. А раньше они часто рассказывали про то, как какие-то русские оставили в ресторане 2000 евро чаевых, или как в другом ресторане официанты не узнали в лицо Романа Абрамовича и отказали ему в столике.

29. Но в любом случае, судя про заметкам разных светских обозревателей (например Божены Рынска), отдыхать в Форте-Дей-Марми в последние годы стало совсем не комильфо: «Даже удивительно: всего в трех часах езды от нарядного Монако находится такое гадкое место! С бурдой вместо моря, комарами размером со слонов и тухлой пищей. В этом тупике цивилизации нет человеческих розеток и устойчивой мобильной связи, и олигархи бегают позвонить на горку, а гостям, извиняясь, говорят: "Там, в углу у черного выхода, иногда ловит! Или на дорожке попробуйте — вот у того куста иногда появляется!"»

30. Кстати, забавно, что на плохую связь в городке и отсутствие нормального вай-фая в отелях туристы жалуются до сих пор.

31.

32. Для курортников есть гламурные садовые шланги! Не знаю, зачем они им нужны, но раз продают, значит, это кому-то нужно.

33.

34. Местный автопарк

35.

36. Много наших. Машины перегоняют специальные люди (стоит 1500 евро в одну сторону), либо на поезде можно отправить.

37. И тогда можно в ресторан приезжать на любимой машине.

38. Дорога вдоль пляжа

39. На входе в ресторан

40. Парковка в ресторане

41. Шикарный пляж для богачей

42. Вот что в 2010 году писала про пляж в Форте Божена Рынска: «За 200 евро ты получаешь кусок территории, на которой вкопаны тумба, тент, два шезлонга, кресло и два лежака. И думаешь, что это твоя территория. Так вот, черта с два. За три часа, что я провела на пляже бывшего главного, а теперь второго отеля "Аугустус", четырнадцать раз ко мне на территорию впирались афроитальянцы-коробейники».

43. «Если ты спишь, они несколько раз скажут "хеллоооо" и будут долбить, пока ты не проснешься. Впаривают поддельные часы, поддельные вуиттоны и гуччи, скатерти, детские игрушки, трубки-вувузелы, шатуши, туники, тряпки, массаж, какие-то химикаты, черта в ступе. При этом коробейники проходят не рядом по дорожке, а впираются на твою законную, оплаченную территорию, ставят баулы на твои полотенца и, пока не гавкнешь, не уходят».

44. «Спокойное "ноу" не понимают и стоят над душой. И только опытные курортники могут точно определить, с какой силой гавкать. Момент очень тонкий: не догавкнешь — коробейник зависнет; перегавкнешь — обидится, наябедничает коллегам, будут сообща мстить. Кто-то из русских турнул одного, так вся братия пошла следом и напакостила».

45. Весь пляж — это вот такие пляжные клубы, где есть еда, раздевалки, души, можно снять себе домик и навес с шезлонгами.

46. Такой шатер стоит на недорогом пляже 4500 евро в сезон,

47. Или от 60 евро в сутки.

48. Полагается еще домик, где можно хранить полотенца.

49.

50. Пляжный клуб

51.

52.

Вот так вот! Скоро Крым будет таким же. Да?

Путешествие по Италии:

День 1: из России в Италию

День 2: зачем ехать в Пизу