Новости
June 15, 2017

Уехавшие в Киев сторонники Навального: мы не собираемся получать тут политическое убежище

Днем 15 июня Государственная пограничная служба Украины сообщила, что к ней обратились двое россиян, сторонники Алексея Навального, с просьбой выдать им политическое убежище из-за преследования в России по политическим мотивам.

По данным "Варламов.ру", эти два человека – IT-консультант Фонда борьбы с коррупцией Владислав Здольников и оппозиционный активист Александр Брусенцев. По их словам, никто из них не пытается получить политическое убежище, а украинские пограничники, наверное, что-то перепутали.

"Я в Украину не сбежал, а на время уехал, гуляю и пью тут. Убежище получать не планирую, как написали украинские погранцы. Мы пытались сейчас связаться с погранцами, чтобы они поправили все это, но пока ответа нет. Мы убежище никакое не получаем".

Владислав Здольников, "Варламов.ру"
"В данный момент мы с Владом находимся в Киеве, речи о получении украинского убежища не идёт, мы приехали сегодня ночью. Находимся на территории Украины как туристы, никакими "членами партии Навального" не являемся".

Александр Брусенцев, "Варламов.ру"
В разговоре с "Русской службе Би-би-си" они уточнили, что покинули территорию России и выехали в Киев после того, как стало известно о жалобе, которую Роскомнадзор направил в МВД с просьбой проверить сторонников ФБК, основанного оппозиционером Алексеем Навальным, так как заподозрил активистов в организации ложных блокировок интернет-сайтов.

О письме Роскомнадзора в МВД утром 15 июня сообщила газета "Ведомости": жалоба была направлена после того, как на прошлой неделе несколько сайтов, не внесенных в черный список ведомства, оказались заблокированы из-за уязвимости в системе блокировок.

Среди заблокированных были интернет-кинотеатр Ivi, панель управления хостингом в кабинете пользователей хостинг-провайдера Selectel и сайт издания "Медуза". Также с этой уязвимостью связывали масштабный сбой в работе онлайн-сервисов Сбербанка, оказавший влияние на пользователей еще нескольких крупных российских банков.

Узнав о жалобе в МВД, сторонники ФБК решили на время покинуть Россию и в ночь на четверг пересекли границу в пункте пропуска Троебортное-Бачевск <...>

"Мы никому не отдавали наши паспорта, совсем недавно добрались до Киева и пока хотим выждать некоторое время, чтобы посмотреть, как будет развиваться ситуация вокруг жалобы Роскомнадзора в МВД, – рассказал "Русской службе Би-би-си" Владислав Здольников. – В зависимости от того, как будут развиваться события по этому делу, мы уже примем решение: возвращаться нам в Россию или нет".

"Русская служба "Би-би-си"
"Сегодня утром в одном из пунктов пропуска на границе с Россией к представителям Госпогранслужбы Украины обратились двое граждан России. Россияне заявили, что находятся в одном из оппозиционных нынешней российской власти политическому блоку и попросили политического убежища на территории Украины.

Мужчины прибыли в пункт пропуска и, предъявив для контроля загранпаспорта граждан Российской Федерации, сразу выразили намерение получить защиту на территории Украины в связи с их политическим преследованием на территории России.

Во время фильтрационных мероприятий, которые проводились совместно с сотрудниками СБУ, было установлено, что данные граждане относятся к оппозиционного блока Алексея Навального и за политическую деятельность подвергаются преследованию.

Сейчас обоих мужчин пропущено через границу в установленном порядке и направлены в миграционную службу".

Государственная пограничная служба Украины