Новости
June 15, 2017

Бывший глава РЖД Якунин признался, что у него действительно есть шубохранилище

Бывший глава РЖД Владимир Якунин, покинувший эту должность после десяти лет работы в августе 2015 года, рассказал журналисту "Би-би-си" Стивену Сакуру, что у него действительно есть специальная комната для шуб.

Сакур: Он [Навальный] показал [в 2013 году] роскошное поместье, которое вы купили в Подмосковье за много миллионов рублей.

Якунин: Да.

Сакур: Он опубликовал изображения – я их видел – там подробно показаны и дома, и отдельно стоящие нежилые помещения, и теннисный корт, и ещё… Это правда, что там внутри есть специальная комната, где вы храните свои шубы?

Якунин: Слушайте, это анекдот, просто выдумка. Когда вы окажетесь в Москве…

Сакур: Но поместье-то ваше?

Якунин: Я приглашаю вас в это поместье, чтобы показать вам эту маленькую кладовку для шуб. Вы там не найдете каких-нибудь особых мехов. Может быть, какие-то шубы из Сибири – и так далее, и так далее.

Ранее Якунин постоянно опровергал информацию о наличии у него шубохранилища.

"Вы знаете, я ни разу, честно говоря, шубы не надевал. Меховую куртку на Дальневосточной дороге, когда Кузнецовский туннель открывали, надевал. Шапки меховые тоже есть. Шубы ни одной нет. Жена у меня человек элегантный, но и у нее тоже нет такого количества меховых изделий, чтобы создавать специальное шубохранилище. Ведь этот же термин – абсолютная выдумка одного из тех, кто спекулировал на тему того дома. Понятно, зачем необходимы такие хлесткие ярлыки. Мне это напоминает омерзительные фразы насчет "колорадских жучков" во время протестов в Одессе. Вот точно так же формируются и эти выдумки. Как вы говорите, ничего личного, не бизнес, а исключительно политика. Кому-то очень хочется скомпрометировать людей, которые мало-мальски продвинулись и по общественной, и по деловой, и по государственной линии".

Владимир Якунин, "Газета.ру", 19 ноября 2014 года