Новости
June 14, 2017

Бывшего главу ФСИН посадили на восемь лет

Замоскворецкий районный суд Москвы приговорил бывшего директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александра Реймера к восьми годам колонии по делу о махинациях при госзакупках электронных браслетов для подследственных. Кроме того, его оштрафовали на 800 тысяч рублей.

Реймер признан виновным в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК) и злоупотреблении должностными полномочиями (часть 3 статьи 285 УК).

После отставки Реймера с поста руководителя ФСИН в 2012 году в ведомстве нашли махинации на 3 млрд рублей, в частности с приобритением электронных браслетов для тех, кто содержится под домашним арестом. По версии следствия, устройства закупали по завышенной цене у единственного предприятия – НПФ "Мета" через посредническую структуру – ФГУП ЦИТОС.

В 2016 году соучастника хищений во ФСИН гендиректора "НПФ Мета" Николая Мартынова приговорили к трем годам и восьми месяцам колонии; дело рассматривалось в особом порядке, поскольку бизнесмен полностью признал вину.

"Медиазона"

Суд также отправил в колонию бывших подчиненных Реймера. Николай Криволапов получил пять лет и восемь месяцев, а также 600 тысяч рублей штрафа, а Виктор Определенов – шесть лет и 700 тысяч рублей штрафа.

Реймер возглавлял ФСИН с 2009 по 2012 годы. В 2015 году его задержали.

Свою вину бывший глава ведомства не признал.