Новости
June 13, 2017

Организатор убийства Политковской умер в колонии

В исправительной колонии №5 в Вологодской области скончался Лом-Али Гайтукаев, осужденный пожизненно за организацию убийства в 2006 году журналистки "Новой газеты" Анны Политковской.

"Гайтукаев 10 июня скончался в межобластной больнице для осужденных. Предварительно, от длительной хронической болезни", – сообщили РИА "Новости" в областном управлении ФСИН.

Адвокат Гайтукаева Муслим Джамалутдинов рассказал "Новой газете", что его подзащитный страдал от заболевания печени.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" племянник осужденного Темирлан Гайтукаев, его родственник подвергался в колонии избиениям. Он пояснил, что приезжал на свидание в "Вологодский пятак" и видел гематомы на всем теле.

"Но дядя тогда сказал, что синяки – это ничего страшного, пройдут. Но его сильно били по печени и по почкам", – сказал Темирлан Гайтукаев.

По факту избиения Гайтукаева в 2015 году защита пыталась возбудить дело, рассказала адвокат Лом-Али Гайтукаева Елена Харионовская. "Но нам было в этом отказано, суд мотивировал это тем, что факт применения физической силы не доказан, и потому нет состава преступления", – рассказала она.

"Кавказский узел"
Заместитель главного редактора ["Новой газеты"] Сергей Соколов отметил, что знал о проблемах со здоровьем осужденного. "По нашей информации, у него были серьезные проблемы с внутренними органами, и он постоянно курсировал между колонией для пожизненно осужденных и тюремной больницей", – сказал Соколов.

Комментируя предположения родственников Гайтукаева о том, что он скончался от телесных повреждений, замглавреда "Новой газеты" не исключил и такого сценария. "Информации из колоний для пожизненно осужденных практически не бывает, но исключать ничего нельзя", – сказал он. По его словам, известно, что еще до приговора Гайтукаев имел серьезные конфликты с криминальными авторитетами.

"Интерфакс"
Журналистка Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. На скамье подсудимых по обвинению в убийстве оказались пять человек: Лом-Али Гайтукаев, его племянники – Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также Сергей Хаджикурбанов. Они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных статьями 105 УК РФ ("Убийство") и 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия").

По версии следствия, Гайтукаев основал в 2006 году организованную группу, в которую вошли другие обвиняемые, а также милиционер Дмитрий Павлюченков, возглавлявший ОПУ ГУВД Москвы. Гайтукаев руководил группой вплоть до его задержания за организацию покушения на убийство украинского бизнесмена Геннадия Корбана. По этому преступлению он был осужден и попал в колонию. В дальнейшем, как установили следователи, Гайтукаев контролировал действия участников группы по телефону, находясь в местах лишения свободы.

На основании вердикта присяжных Мосгорсуд вынес 9 июня 2014 года обвинительный приговор четырем фигурантам: Лом-Али Гайтукаеву, Сергею Хаджикурбанову, который получил 20 лет колонии, и братьям киллера, следившим за Политковской, – Ибрагиму и Джабраилу Махмудовым, их приговорили к 12 и 14 годам соответственно.

Сейчас следствие устанавливает заказчика убийства, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причем поиск сводится к тому, что от осужденного Хаджикурбанова требуют назвать заказчиком покойного предпринимателя Бориса Березовского.

NEWSru.com