Новости
June 11, 2017

Навальный объявил об отмене митинга на проспекте Сахарова

Оппозиционер Алексей Навальный сообщил, что завтра, 12 июня, митинга на проспекте Сахарова в Москве, который был согласован с мэрией, не будет.

Отказ от согласованного митинга на проспекте Сахарова он объяснил давлением со стороны властей на поставщиков звукового оборудования для сцены: "Это довольно небольшой рынок и мы перебрали всех подрядчиков, в том числе и тех, с кем работаем уже много лет. Мы предлагали любые деньги, выше рыночной цены, и все кто брался, через некоторое время звонили, извинялись и отказывались. Говорили, на нас давят, рынок маленький, и нам прямо говорят, будете участвовать в антикоррупционном митинге, значит в Москве вообще больше не сможете работать".

Мэрия требовала от организаторов митинга проводить акцию без экранов и колонок для звука.

Митинги сторонников Навального, как ожидается, пройдут 12 июня в десятках российских городов. В некоторых городах организаторам удалось согласовать проведение акции с местными властями, а в некоторых – нет.

12 июня, 00:35 Руководитель столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников назвал заявление Навального провокацией.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Черникова, директор Фонда борьбы с коррупцией [и формальный заявитель митинга, один из ближайших соратников Навального] Роман Рубанов не отказывался от проведения акции 12 июня на проспекте Академика Сахарова.

"Нет", – сказал Черников, отвечая на вопрос о том, отказывался ли Рубанов от проведения митинга на проспекте Сахарова.

Также руководитель столичного департамента добавил, что все выходы митингующих в неположенные места будут считаться несанкционированными. Власти города сделают всё для того, чтобы обеспечить порядок.

RT

В прокуратуре Москвы между тем предупредили, что "любые попытки провести несогласованное мероприятие на улице Тверской города Москвы – прямое нарушение закона".

"Представитель "Партии прогресса" Алексей Навальный и ряд общественных деятелей распространяют призывы на участие в публичных мероприятиях в форме шествия и митинга на ул. Тверская 12 июня 2017 г.

Правительством Москвы проведение акции на Тверской улице не согласовано, организаторам были предложены альтернативные места проведения, на одно из которых – проспект Сахарова они дали свое согласие.

Предупреждаем, что любые попытки провести несогласованное мероприятие на ул. Тверской г. Москвы – прямое нарушение закона. Правоохранительные органы будут вынуждены принимать все необходимые меры для пресечения провокаций, массовых беспорядков, любых действий ведущих к нарушению общественной безопасности, создающих условия для угрозы жизни и здоровья граждан.

В целях недопущения возможных нарушений закона при проведении публичных мероприятий прокуратурой г. Москвы Алексею Навальному подготовлено предостережение".

Прокуратура Москвы

Муниципальный депутат Юлия Галямина, в свою очередь, сообщила, что "организаторы колонны против сноса Москвы приняли решение встретить всех, кто захочет и сможет прийти, на проспекте Сахарова под нашим антиреновационным шаром в 13.30-14.00". "Ориентируемся по обстановке. Пока слишком мало информации. Плакаты и пр. берите на свой страх и риск- ничего пока непонятно, что будет на Сахарова. Мы соберём подписи против закона о реновации и за отставку Собянина. Затем каждый решит, что ему делать – идти ли на Тверскую, осознавая все риски, или идти домой", – добавила Галямина.

Навальный и директор ФБК Роман Рубанов подавали заявку на проведение митинга на Тверской, однако им предложили провести акцию на проспекте Сахарова. Политик принял это предложение. Однако в ФБК заявили о сложностях при согласовании митинга. "Они нам начали вводить препятствия: мы вам звук не дадим, мы вам экраны не дадим", – говорил Рубанов. Также он говорил, что им запретят использовать звуковые установки.

Глава департамента региональной безопасности Москвы Владимир Черников заявил "Интерфаксу", что информация о проблемах при согласовании является "провокационной игрой оппонентов". По его словам, в правительстве Москвы не рекомендовали организаторам акции оппозиции устанавливать экран из соображений безопасности, а речи о запрете на звуковую аппаратуру "вообще не шло".

"Ведомости"