Новости
June 11, 2017

Автобус с паломниками попал в ДТП в Забайкалье (10+ погибших, 30+ пострадавших)

На 702-м километре трассы "Байкал" неподалеку от поселка Хохотуй произошло ДТП с участием автобуса, жертвами которого более десяти человек, еще свыше 30 человек получили ранения. Всего в салоне находился 51 человек.

Автобус съехал в кювет и перевернулся. Причина аварии пока не называется. По одной из версий, водитель мог заснуть за рулем.

В автобусе находились паломники. Они ехали из села Красный Чикой в Читу.

В автобусе находились паломники. "Ехали из села Урлук. Это паломники, там был крестный ход", – пояснил собеседник агентства [представитель Единой дежурно-диспетчерской службы Петровск-Забайкальского района края].

По данным Читинской епархии, на 10-12 июня была запланирована традиционная паломническая поездка к обители преподобного Варлаама, пустынника Чикойского, в село Урлук Красночикойского района.

В настоящее время спасатели ликвидируют последствия ДТП, для эвакуации пострадавших приведена в готовность авиация МЧС.

ТАСС
По данным полиции, в автобусе находился 51 человек. "На месте работают сотрудники полиции, устанавливаются все обстоятельства произошедшего", – сказал собеседник агентства <..>

"Медицинская помощь понадобилась более 30 пострадавшим, 25 из них госпитализированы", – сообщили "Интерфаксу" в службе скорой помощи региона.

О том, что водитель автобуса мог уснуть за рулем, сообщил "Интерфаксу" источник в службе транспортного надзора региона. "Проверяется информация о соблюдении водителем режима труда и отдыха, поскольку выжившие пассажиры сообщали об уставшем виде водителя, предполагается, что он мог утратить контроль над дорогой, уснув за рулем", – сказал собеседник агентства.

"Интерфакс"
Они [паломники] направлялись к святым местам в Читу. Автобус был взят в аренду.

По предварительной информации, авария произошла из-за того, что водитель не справился с управлением.

"Лайф"
"К настоящему времени известно, что инцидент произошёл с автобусом марки KIA, который съехал на обочину дороги и перевернулся <...>

Следователи приступили к работе на месте происшествия. В ближайшее время следователи проведут осмотр места дорожной аварии, выяснят обстоятельства, при которых произошло ДТП, опросят участников и очевидцев, затребуют документы на автобус и маршрут его движения. Выясняется наличие в происшествии признаков оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ)".

Следственный комитет