Новости
June 10, 2017

В Москве задержан один из топ-менеджеров Роснано

В Москве задержан управляющий директор по инвестиционной деятельности Роснано Андрей Горьков, против него возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями (часть 2 статьи 201 УК РФ). Как сообщили в Следственном комитете, в результате действий Горькова Роснано лишилось более 700 миллионов рублей.

"По версии следствия, Андрей Горьков в период с 2011 по 2013 годы вопреки установленному порядку и интересам АО "РОСНАНО" и его единственного акционера – государства, размещал на постоянной основе денежные средства Общества в ООО КБ "Смоленский банк" в размере от 460 до 740 миллионов рублей под видом расчётно-кассового обслуживания, а фактически в целях финансирования деятельности банка.

В связи с отзывом с 13 декабря 2014 года лицензии у указанного банка, АО "РОСНАНО" лишилось своих средств в размере более 738 миллионов рублей. При этом из банка, непосредственно накануне отзыва лицензии, были выведены активы в пользу родного брата Горькова в виде объектов недвижимости общей стоимостью 400 миллионов рублей.

Сегодня Андрей Горьков был задержан в тесном взаимодействии с ГУЭБиПК МВД России и СЭБ ФСБ России после приобретения им билета для вылета за рубеж.

В настоящее время с ним проводятся следственные действия, решается вопрос о предъявлении ему обвинения. Следователи планируют ходатайствовать перед судом об избрании в отношении Горькова меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается".

Следственный комитет

Куда именно хотел уехать Горьков, не уточняется. По неподтвержденной информации, возвращаться потом в Россию он не собирался.